Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЗолотые правила безмятежного сна

Золотые правила безмятежного сна

Золотые правила безмятежного сна

Правильно ли вы спите? Неуместный вопрос, однако у любой из случаются время от времени такие периоды, что очень уместна фраза: «Я устала во сне». Вот нехитрые правила, которые помогут вам получить от сна удовольствие и встретить новый день с улыбкой и хорошим настроением.

Примите перед сном теплый душ или негорячую ванну не дольше 10-15 минут.

Постарайтесь не включать в меню ужина жареные, сладкие, пряные блюда, лучше если он будет состоять из легких блюд.

Ужинайте пораньше, за несколько часов до сна, желательно в одно и то же время. Это надо делать для того, чтобы процессы пищеварения к моменту отхода ко сну уже закончились. Отдавайте приоритет продуктам, которые богаты кальцием или витамином В6, так называемым витамином сна — а это яйца, печенка, молочные продукты, помидоры.

Ну и конечно очень не желательно употреблять перед сном кофе, крепкий черный чай, алкоголь. Выпейте лучше травяной или фруктовый чай, а в идеале — классический стакан теплого молока с медом.

Никаких зарядок или домашней работы перед сном, это очень возбуждает!

Хотя бы за полчаса до сна расслабьтесь, сделайте немного дыхательных упражнений, послушайте спокойную музыку, поиграйте с домашним питомцем или просто побездельничайте.

Постарайтесь все конфликты с домашним уладить еще до сна, потому что ваши неприятные размышления будут мучить вас до самого утра. Постарайтесь вообще не давать волю злобным мыслям.

Ни в коем случае не боритесь со сном. Как только начали зевать — немедленно марш в кровать!

Желательно, чтобы ваша спальня была изолирована от шума. Стены оклейте обоями пастельных тонов, избегайте ярких, кричащих элементов декора, кровать постарайтесь поставить по направлению «север-юг». В спальне должен быть приглушенный свет, ни в коем случае не жарко, форточку лучше всего приоткрыть.

Постель не должна быть слишком жесткой, ни слишком мягкой. Если у вас неудобный диван, то почитайте на странице про матрасы-топперы, они помогают сделать ваше спальное место более комфортным. Проверьте, удобная ли у вас подушка, возможно, она слишком плотная или высокая.

Не используйте постельные принадлежности, которые не пропускают воздух. Спите в ночной одежде из хлопчатобумажных тканей.

Ну, если все-таки не получается заснуть, то уж лучше подняться и заняться чем-нибудь полезным, чем бессмысленно ворочаться с боку на бок.

Если вас гнетут какие-либо проблемы, то попробуйте записать их на бумаге и забыть до утра.

Также можно разобрать полочку в шкафу, погладить юбку, сделать маникюр, зашить разорвавшуюся по шву блузку.

Послушайте любимую музыку, зажгите ароматическую свечку или накапайте любимые запахи в аромалампу. Почитайте, полистайте журнал, порешайте кроссворд.

Вот такие золотые правила безмятежного сна. Вы убедились, что в этих правилах нет ничего экстравагантного – но ведь любое новое – это хорошо забытое старое, главное, чтобы приносило пользу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 4 =

Scroll To Top
error: not copy