Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак заставить себя заниматься спортом?

Как заставить себя заниматься спортом?

Как заставить себя заниматься спортом?

«С понедельника начинаю заниматься спортом. Буду качать пресс, утром делать зарядку, а вечером с любимой музыкой в наушниках буду бегать на стадионе» — все мы хотя бы раз говорили это. А вечером на улице идет дождь, утром перед работой хотелось подольше оставаться в теплой постели, и времени на зарядку и пресс не оставалось. Или же просто после нескольких дней пыл к занятиям спортом как-то потух и все отложилось «до следующего понедельника». Знакомо? Тогда следующие советы для вас.

Во-первых: «заставлять» себя — это первый неверный шаг в подходе к самосовершенствованию. Все, что вы делаете через силу, не принесет вам удовлетворения, а следовательно и не даст хорошего результата. Нужно найти личную мотивацию, которая вызвала бы желание тратить свободное время на спорт, а не на сериал.

  • Найдите компанию. Поход в тренажерный зал с подругой будет приятным времяпрепровождением, вы сможете обсуждать свои достижения, ведь любая работа в компании проходит легче и веселее. Также это послужит каждой из вас средством своеобразной спортивной конкуренции.
  • Не ставьте перед собой сразу заоблачные задачи. Начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Со временем вы заметите, как упражнения будут даваться все легче и каждую тренировку начнет приносить удовольствие.
  • Купите новую красивую спортивную одежду — это настроит вас на продуктивные занятия и создаст нужное настроение.
  • Ставьте конкретные, недальновидные, а вполне достижимые цели, чтобы вы могли видеть результат. Например, привести в тонус какую-то отдельную группу мышц, или похудеть на 3-4 килограмма — это вполне реальная задача для нескольких недель. К тому, что некоторые покидает занятия спортом, как раз и приводит отсутствие видимого весомого результата.
  • Старайтесь планировать занятия на первую половину дня, тогда они будут проходить легче и продуктивнее. Даже небольшое количество времени, затраченного на физические упражнения, принесет пользу. Вы точно знаете, что ни один человек еще ни разу не пожалел о занятиях спортом, даже если оно произошло только один раз.

Для тех, кому не хватает времени, или привычка к занятиям ну никак не производится, хочется предложить одну очень полезную упражнение-планку, от которой за несколько недель вы будете в восторге. Она займет всего лишь 4 минуты вашего времени, но при этом хорошо поработают все мышцы тела.

1. Исходное положение тела: Лягте параллельно полу, опершись на руки, как перед отжимом. Если в начале вам будет трудно удерживать тело в таком положении, можно опираться не в прямые руки, а на согнутые в локтях.

2. Выполнение планки: каждое движение нужно удерживать в течение 30 секунд. Если сначала 30 секунд на не натренированных мышцах — это слишком много, начинайте с 10 постепенно каждый день увеличивая время.

Сначала в исходном положении стоим 30 секунд и настраиваем себя и организм на выполнение планки.

Далее поднимите правую руку, параллельно полу и удерживайте такое положение еще 30 секунд. Затем поднимите левую руку, за ней правую ногу и затем левую ногу, поочередно удерживая каждую поднятой в течение 30 секунд.

Теперь самая сложная часть планки: нужно одновременно удерживать поднятыми правую руку и левую ногу, тоже 30 секунд. И поменять потом наоборот — левую руку и правую ногу.

После этого постоять в исходном положении еще 30 секунд, завершая планку.

Тем, кто не привык к физическим нагрузкам, сначала трудно будет держать планку так, как нужно, но ничего страшного и отступать не следует. При минимальных затратах времени вы будете укреплять и тренировать все мышцы вашего тела. Через 2 недели результат станет заметным — вы увидите как мышцы пришли в тонус, стали значительно крепче и прорисовались их правильные, красивые рельефы на теле. Выполнять можно независимо от времени суток, главное, чтобы каждый день. И согласитесь — это всего 4 минуты!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + пять =

Scroll To Top
error: not copy