Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗолотые правила здорового питания

Золотые правила здорового питания

Золотые правила здорового питания

О том, что нужно худеть и держать себя в форме ежедневно задумывается большое количество людей. И дело здесь не в модных требованиях или трендах сезона. Лишний вес очень плохо сказывается на состоянии здоровья, из-за ожирения могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания, возможен инфаркт, инсульт и множество других проблем с дыхательными путями. 

Здоровое питание не означает строгие диеты, постоянное усилие над собой в попытках проглотить побольше зелени и фруктов. Нет, это в первую очередь, размеренный и умный стиль жизни, возможность проявить свое тело и ухаживать за ним в максимально комфортных условиях и без вредных продуктов. Поэтому срочные диеты, голодания через день и булимия к здоровому образу жизни и правильному питанию никак не относятся. Существует несколько золотых общеизвестных правил здорового питания, которые являются оплотом этой методики и положительно влияют на процесс похудения и стабилизации веса.

Во-первых, организм — точный и слаженный механизм, нарушать функции которого не нужно, ведь одно отклонение от нормы может привести к серьезным сбоям во всей системе, поэтому прием пищи нужно осуществлять только в определенное время, и если интересует тема здорового питания, то от «перекусов» ночью и после семи лучше забыть. Наиболее оптимальным временем для завтрака считается 7-8 часов. Это время, когда организм начинает нормально функционировать и запускаются все процессы в теле. Чтобы ускорить эту процедуру диетологи советуют натощак выпивать стакан воды, а для ускорения обмена веществ можно использовать воду с медом. На завтрак не нужно переедать, а лучше кушать те продукты, что быстро отдают калории. Обед — время сытости, поэтому от 12 до 14 часов можно кушать то, что приходится по вкусу, но желательно еду разнообразить, чтобы можно было получить побольше полезных ферментов и витаминов. Перед началом приема пищи можно впить стакан воды для улучшения переваривания. Ужин должен быть легким и полезным, поэтому фруктовый салат или стакан кефира с рисовыми хлебцами в этом случае будет очень кстати.

Во-вторых, нужно строго придерживаться порциональности пищи, то есть не переедать и набивать себе желудок, когда сильно голодны. Маленькая хитрость, позволяющая немного укротить свой аппетит — тщательное пережевывание пищи, что также и положительно влияет на впитывание полезных веществ.

В-третьих, обязательно делать себе разгрузочные дни. Это не означает сразу голодать и полностью отказаться от пищи, просто сократить ее прием на несколько дней и перевести свой организм на жидкое питание. В этом будут полезными смузи и витаминные коктейли, сделать которые можно используя блендер. Для контроля за весом будет полезный смузи из свеклы, моркови и болгарского перца, можно добавить также немного имбиря, благодаря ему повышается иммунитет. Смузи из киви, яблок, дыни и меда также способствует ускорению обмена веществ. Полезным для женщин будет коктейль из томатов, огурца, руколы и баклажанов, это витаминная бомба для кожи.

И последнее, но не менее важное. Необходимо всегда учитывать сезонность пищи. Летом лучше кушать больше овощей и фруктов, не ограничивать себя в приеме соков и жидкости, а зимой перейти на более сытные продукты, такие как ржаной хлеб, мясо и рыба, ведь без них тело начнет набирать лишний вес. Зимой организму нужна энергия, но не в таком количестве, как в летнее время, ведь если ее слишком много, то начинается аккумуляция. Что и приводит к появлению лишнего веса. Но сытные продукты дают возможность эту энергию распределить разумно.

Вести здоровый образ жизни очень просто, достаточно этого захотеть и взять свой рацион под контроль, нет ничего невозможного…

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + восемь =

Scroll To Top
error: not copy