Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни7 интересных фактов о еде

7 интересных фактов о еде

7 интересных фактов о еде

На просторах интернета находится много рекомендаций по правильному питанию. Однако, не все эти факты так однозначны.

1. Информация о полезных свойствах рыбы известна многим. Она является источником жирных кислот, белка, омега-3, витаминов. Но многие, зная, что она полезна, употребляют её без всякой задней мысли. А между тем способ её приготовления играет важную роль. Приготовленная на сковороде в масле, она теряет большее количество полезных веществ. Исследования доказали, что люди, потребляющие жареную рыбу более склонны к инфарктам. Обжаренный в кляре продукт опасен ещё и пустыми калориями. Соленая рыба тоже вредна из-за содержащейся в ней соли. Соль повышает уровень кровяного давления и ведёт к гипертонии.

2. Продукты имеют свойство менять свою калорийность. Крахмалистые овощи, такие как свекла и картофель, в процессе варки могут стать калорийнее на 30%. Чтобы не обмануться, лучше отдавать предпочтение свежей зелени и плодам. Курица, наоборот, отдает часть питательных веществ и жира в бульон, и теряет около 15%.

3. Все наслышаны о вреде сахара. Но далеко не всем известно, что в наборе лишнего веса он виноват больше, чем жиры. Он ускоряет накопление жиров и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклерозу. Можно покупать продукты для диабетиков, в них нет сахара, а по вкусу они нравятся многим сладкоежкам.

4. Белковые диеты пользуются популярностью у желающих сбросить вес. Однако, чрезмерное количество белка, может привести к так называемому синдрому «кроликового голодания». Он был обнаружен у охотников, которым за неимением других продуктов приходилось питаться птицей и зайцами. Вследствие такой вынужденной диеты появились симптомы диареи, тошноты и кишечного расстройства. Почки тоже испытывают нагрузку при таком питании, что часто приводит к образованию камней.

5. Исследования питания беременных привело к шокирующим результатам. Оказалось, чем меньше ест будущая мать, тем выше аппетит у будущего ребенка. Организм, недополучающий питательные вещества, в будущем склонен к накоплению запасов. А это ведёт к ожирению.

6. Когда человек ощущает запахи, он более склонен к перееданию. Эксперименты на грызунах, доказали, что когда рецепторы обоняния не работают, количество потребляемой пищи снижается.

7. Попкорн не относится к числу полезных закусок, а зря. Тем, кто следит за своим здоровьем, но все равно хочет похрустеть чем-нибудь под фильм, стоит обратить на него внимание. В стандартной порции без масла содержится 70 ккал. Воздушная кукуруза дарит чувство сытости и уменьшает риск возникновения язвы желудка или сахарного диабета.

Научно доказано, что разные люди переносят продукты неодинаково. У некоторых не усваивается кофеин и тем самым не наносит вреда, а кто-то страдает мигренями от сыра и шоколада. Помните, все рекомендации относительны и применимы далеко не к каждому.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy