Вы здесь: ГлавнаяПсихологияВ Новый год без долгов: 12 советов, как «подружиться» с деньгами

В Новый год без долгов: 12 советов, как «подружиться» с деньгами

В Новый год без долгов: 12 советов, как «подружиться» с деньгами

Привычка жить в долг мешает нам процветать. Научись распоряжаться теми деньгами, которые у тебя имеются, и их обязательно станет больше!

Одолжить сотню до зарплаты — казалось бы, пустяк. Но если такая ситуация повторяется каждый месяц (неважно, о крупных или мелких суммах идет речь) — это верный признак того, что человек не умеет распоряжаться финансами. И даже если доходы такого человека вдруг увеличатся в несколько раз, ему все равно не будет хватать. Дело даже не в том, что вместе с доходами растут и запросы — проблема в неумении управлять денежными потоками.

Если ты «подружишься» с финансами, то сможешь «уложиться» практически в любую зарплату. Но — приятный бонус! — как только ты освоишь искусство «сводить дебет с кредитом», денег у тебя станет больше. Возможно, увеличится зарплата или появятся дополнительные источники дохода, а может быть, ты найдешь возможность покупать вещи более высокого качества по низкой цене.

Хочешь, чтобы новогодние пожелания финансового процветания воплотились в реальность? Научись жить без долгов.

Проанализируй причины.

Речь идет о глубинных установках, которые постоянно побуждают тебя одалживаться. Возможно, подсознательно ты считаешь, что тебе «все должны» — муж, дети, государство, работодатель.

В этом случае, опять-таки неосознанно, ты можешь доводить свое финансовое положение до такого состояния, когда тебе приходится брать в долг. Или, может быть, ты считаешь себя недостойной больших денег. Или неконтролируемый шопинг для тебя единственный способ почувствовать себя счастливой… Для того чтобы бороться с первопричиной проблемы, важно осознать свои истинные мотивы.

Планируй обязательные расходы заранее.

Прикинь, сколько ты ежемесячно тратишь на те или иные нужды. Получив зарплату, сразу же разложи деньги по конвертам: транспорт, еда, развлечения и т.п. Будь честна с собой: если конверт «развлечения» опустел раньше времени, залезать в конверт «еда» недопустимо!

Быть богатой НЕ СТЫДНО!

Над тобой могут довлеть стереотипы советского воспитания: «не высовывайся», «большие деньги честным трудом не заработаешь». Возможно, твои родители жили небогато и тебе кажется, что ты предашь их, если станешь жить лучше. Но пойми: в том, что жизнь мамы и папы сложилась именно так, нет твоей вины!

Лучше не значит дороже.

«Мы не привыкли Экономить на еде!» — говорят некоторые люди и опускают в тележку супермаркета… колбасы, ветчину, консервы, заморские фрукты и овощи. Но при этом происходит банальная подмена понятий: высокая стоимость товара отнюдь не гарантирует соответствующего качества! Во многих случаях как раз наоборот. Крупы, «родные» сезонные плоды, простые кефир и ряженка — это, несомненно, здоровая пища. А стоят эти продукты в разы дешевле многих вредных деликатесов. Не стремись баловать семью клубникой или кабачками в разгар зимы: скорее всего, заморские изыски напичканы нитратами и польза от них в лучшем случае нулевая. Выращенные в Украине капуста, морковь, свекла, пастернак, тыква дадут куда больше проку!

Семейный бюджет.

Если ты замужем или живешь с родителями, обсуди с домочадцами вопрос семейного бюджета. Варианты могут быть разными (все деньги в одну корзину; общие траты вместе, личные — порознь; ежемесячно отдавать по 50 % доходов «в общий котел» и т. д.), главное — выбрать тот, который будет всех устраивать. Прозрачность в отношении семейного бюджета позволит понимать, какая сумма имеется в твоем распоряжении и какие обязательные траты тебе предстоят.

Правило одной ночи.

Тебе приглянулось чудное платье в магазине, но его покупку ты не планировала? Скажи себе «стоп» — хотя бы на одну ночь. Утром обновка кажется тебе столь же вожделенной и необходимой? Значит, твое желание не было сиюминутным импульсом.

Покупки по списку!

Львиную долю текущих расходов составляют так называемые спонтанные покупки в супермаркете: шоколадные батончики на кассе, неожиданно приглянувшиеся деликатесы, разрекламированные новые гели и шампуни. Да, маркетологи знают свое дело и мастерски манипулируют желаниями покупателей. Но тебе по силам распознать их хитрость! Не поддаться на провокацию поможет планирование покупок: бери с полок исключительно то, что значится в заранее составленном тобой списке. И никогда не ходи в продуктовые магазины на голодный желудок.

Ищи иные источники удовольствия.

Да, покупки приносят радость, и в этом нет ничего зазорного. Но шоппинг не должен становиться единственным источником позитива. Чтобы не покупать горы ненужных вещей, ищи нематериальные способы порадовать себя. Например, встань в погожий денек пораньше и соверши перед работой прогулку в любимом парке. Займись танцами или рисованием. Почитай любимую книгу. Существует множество «бесплатных» удовольствий — доставляй их себе! Приучись каждый день находить для себя хотя бы одну нематериальную радость.

Контролируй свою речь!

Наши слова обладают огромной силой — созидательной или разрушительной. Фразы вроде «я не миллионерша», «опять мне нечего надеть», «в нашей семье всегда туго с деньгами» и т. п. (даже сказанные в шутку или про себя) должны навсегда исчезнуть из твоего лексикона.

Откладывай.

Специалисты по финансовому планированию советуют ежемесячно откладывать про запас от 5 до 20 % доходов. Главное, делай это регулярно. И не говори фразу «это деньги на черный день». Пусть лучше НЗ станет твоим подспорьем в случае приятных неожиданных расходов.

Покупай сани летом!

Скидки, стоковые магазины, интернет-магазины — прекрасная возможность сэкономить. После Нового года многие маркеты устраивают грандиозные распродажи — воспользуйся моментом! Также очень выгодно заказывать вещи из США и Европы. Если у тебя нет возможности делать это лично, поищи того, кто занимается таким бизнесом, среди знакомых. Даже с комиссией за посредничество в большинстве случаев это будет весьма бюджетно.

Фиксируй свои расходы

В конце месяца это позволит тебе понять, какие траты были лишними и на чем можно сэкономить. Удобнее всего вести учет по категориям: еда, содержание квартиры, досуг одежда, образование и т.д.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy