Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак сохранить любовь в браке на долгие годы? 

Как сохранить любовь в браке на долгие годы? 

Как сохранить любовь в браке на долгие годы? 

Вот отзвучал вальс Мендельсона, отгремела свадьба. И вы, намереваясь прожить в любви и согласии до конца своих дней, из статуса влюбленных переходите в иной статус – супруги. Но, к сожалению, нередко спустя 5-10 лет отношения между мужем и женою становятся грубыми и холодными. Люди, смотревшие когда-то друг на друга с восхищением и обожанием, через некоторое время с трудом уживаются под одной крышей и причиняют друг другу боль. Со стороны может показаться, что любви между ними никогда и не было. А ведь этот не так. Почему же так происходит и как сохранить любовь? 

Можно ли каким-нибудь чудесным образом все исправить? Чудес здесь ждать нечего, а вот проанализировать свои отношения, попытаться выяснить, что вы делаете не так вам просто необходимо. И, конечно же, постараться исправить сложившуюся ситуацию, хотя это и очень не просто. Надеюсь, что следующие советы, вам немного в этом помогут.

6 советов, как сохранить любовь в браке на долгие годы:

Будьте ухоженными.

Часто жена ошибочно считает, что дома не обязательно следить за своей внешностью. Перед тем, как выйти на люди, она прихорашивается, а дома – сойдет и так! Заношенная одежда, растрепанные немытые волосы, лицо без косметики, нахмуренные брови. Узнает ли кто-нибудь из вас, милые женщины, себя в этом описании. Если да, то срочно беритесь исправлять ситуацию! Продумайте соответствующий домашний наряд для себя, следите, чтобы одежда была чистой и аккуратной. Времени всегда не хватает, но уделите его хоть немного своим волосам, чтобы они выглядели ухожено. Минимальный макияж – и сразу же дома создастся совершенно другое настроение. Возможно, и муж посмотрит на вас совсем иными глазами.

Создавайте семейный уют.

Не забывайте создавать мужу и детям семейный уют, чтобы дома они могли бы отдохнуть и духовно и физически, забыв любые неприятности. Встречая мужа после работы, не стоит с порога выкладывать ему все то, что наболело у вас за день: жалобы на непослушных детей, чрезмерную работу, плохие покупки и так далее. Дайте ему переодеться, немного отдохнуть и расскажите сначала приятные новости (хоть что-то приятное за день должно же было произойти). А о своих неприятностях можете рассказать и попозже.

Будьте внимательны.

Очень важно в семейной жизни внимательное отношение друг к другу. Вначале супруги при каждой возможности засыпают друг друга подарками, затем остаются только подарки на день рождения и Новый год в виде домашних тапочек или галстука. Это свидетельствует о бедности фантазии и о том, как мало внимания вы уделяете своей второй половинке. Знаком внимания не обязательно должен служить подарок. Войти в положение другого, когда человек устал или не в настроении, приготовить иногда его любимое блюдо, при прогулке замедлить шаг, если другой устал, и тысячи других незначительных якобы мелочей, которые тем не менее очень важны в семейных отношениях и помогут сохранить любовь и теплые отношения. Но во всех этих проявлениях внимания есть одно общее правило – все должно делаться с улыбкой.

Будьте желанны.

Секс важен для мужчин больше, чем для женщин. Очень часто женщины после рождения детей много уделяют внимания им, они устают и на мужа не остается ни времени, ни сил, ни желания. Долго так продолжаться не может, поэтому муж ищет внимания и ласки на стороне, а семья закономерно распадается. Поэтому нельзя забывать о сексе, ласках, поцелуях, объятиях, нежности, словах любви и признательности. Ваш муж должен чувствовать себя любимым, а вы должны быть для него такой же желанной, как и до свадьбы. Устраивайте друг другу сюрпризы, экспериментируйте, пробуйте что-то новое, удивляйте и радуйте друг друга.

Будьте взаимовежливы.

Не пренебрегайте вежливым обращением к супругу и требуйте такого же отношения к себе от него и от ваших детей. Конечно, большую роль играет характер человека, но и от вас самих во многом зависит, как муж к вам относится (как вы позволяете к себе относиться). К примеру, я знаю одного мужчину, который дважды состоял в браке. Когда он был женат первый раз, то позволял себе иногда поднять руку на свою жену. Долго его брак не продлился. С другой женой, находясь в браке уже около 15 лет, ни разу подобного не произошло. Это, конечно, не правило, но об этом стоит задуматься.

Будьте ласковыми.

Может быть, все начинается с того, что, поженившись и прожив вместе некоторое время, люди ошибочно полагают, что никуда один от другого уже не денутся, и нет необходимости быть вежливыми, тактичными и ласковыми. Позволяя себе грубые слова и пренебрежительный тон, убивают тем самым все нежные чувства. Как правило, это свойственно мужчинам, прожившим в браке достаточно долго, однако так могут себя вести и женщины, что греха таить. Вспомните, ведь начало вашей семейной жизни было прекрасным. Вы с любовью смотрели друг другу в глаза, безо всякой причины обнимались, часто целовались. Затем постепенно делали все это реже и реже. Через некоторое время, забыли поцеловаться на прощание, затем разучились улыбаться друг другу, ласково заглядывать в глаза друг другу, идти рука об руку на прогулке. Бытует мнение, что мужчины в нежности не нуждаются. Да и сами они в этом никогда не признаются. Но психиатры подтверждают, что каждый человек, какой бы твердый характер у него не был, временами требует проявления ласки. Конечно, свои чувства не надо проявлять навязчиво и постоянно, здесь нужен определенный такт. Но все же время от времени это стоит делать.

Вы задумываетесь о том, как же сохранить любовь? А вспомните, не забываете ли вы, например, поцеловать мужа, когда он возвращается домой? Или вы считаете, что это мелочи и вы слишком долго живете вместе, чтобы делать это? К сожалению, существуют семьи, где ни здороваются друг с другом, ни прощаются. С такими взглядами вы не создадите крепкие семейные отношения, которые просто необходимы, чтобы спокойно дожить вместе до старости и оставить своим детям лучшие воспоминания о себе.

Друзья мои, если у вас есть свои взгляды на проблемы в семейных отношениях и на то, как сохранить любовь и теплоту на долгие годы, поделитесь ими в своих комментариях.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy