Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак сохранить любовь и романтику в отношениях после свадьбы?

Как сохранить любовь и романтику в отношениях после свадьбы?

Как сохранить любовь и романтику в отношениях после свадьбы?

Свадьба состоялась, гости разошлись и молодые остались вдвоем. Казалось бы, случилось то, чего они так долго ждали. Однако с первых же дней совместной жизни многие молодые супруги отмечают сложности, возникающие в отношениях. Часто люди благополучно перешагивают период «притирки», но иногда отношения после свадьбы начинают портиться, и разлад день за днем набирает обороты, приводя пару к решению расстаться. Как же научиться «выруливать» из семейных конфликтов, а еще лучше, не допускать их? Мы расскажем о самых популярных причинах ссор и постараемся дать несколько полезных советов молодым супругам.

Любовь стала угасать

Часто люди, совсем недавно получившие штамп в паспорте жалуются, что уже не испытывают к партнеру былых чувств. Жизнь в браке становится привычной, ежедневная рутина «съедает» страсть. Осознав это, многие приходят к выводу, что любовь была ненастоящей и свадьба — это ошибка.

Для тех, кто оказался в подобной ситуации, у нас есть хорошая новость. Скорее всего, ваша любовь находится в стадии перехода на новый уровень, угасает лишь гормональный всплеск, обычный для старта отношений. Зато приходит настоящая любовь – любовь-забота, любовь-уважение, любовь-дружба. На данном этапе стоит немного переосмыслить существующие отношения и начать строить новые – более длительные и основательные.

Секс превратился в супружеский долг

Секс, который стал обыденностью — еще одна проблема пар, проживших вместе более полугода. Особенно удручает тот факт, что раньше одна мысль о грядущей ночи с любимым обдавала жаром, а сейчас чаще всего партнеры в постели поворачиваются друг к другу спиной. Отношения после свадьбы могут разрушиться, если у пары не будет регулярного секса.

Оказывается, подпитывать страсть и заставлять мужа желать секса – долг женщины. Именно так утверждают специалисты по семейным отношениям. Жена должна следить за своим внешним видом и поведением — иметь ухоженное тело и уметь «заводить» мужа. И даже если супруг устал – предложить сделать ему массаж, а может, и вызвать желание заняться сексом.

Холодность к партнеру

Часто супруги постепенно отдаляются друг от друга, между ними возникает некая стена. Каждый находит интересы отдельно от партнера, а домашний досуг проходит в разных комнатах.

Партнер по браку имеет право на собственную жизнь за порогом семейного гнезда, и это нужно учитывать. Важно постараться так построить отношения после свадьбы, чтобы найти общие интересы, при этом желательно оставить супругу возможность проводить время с друзьями, или периодически погружаться в собственное хобби. Таким образом, в отношениях можно добиться баланса между личным пространством и совместным времяпрепровождением.

Неприятные открытия

После свадьбы часто супруги начинают узнавать друг о друге много нового и не всегда приятного. Например, вдруг выясняется, что новоиспеченный муж не привык мыть за собой посуду, зато с удовольствием выкуривает пару-тройку сигарет прямо на кухне. А молодая жена любит часами общаться с подругами по телефону или просиживать дни напролет в соцсетях.

Чтобы отношения после свадьбы не разрушили вредные привычки, стоит осознать, что ваш партнер не идеальный, и попытаться пойти на компромисс. Например, пусть муж продолжает курить дома, но выходит с сигаретой на балкон. А жена может позволить себе общаться с друзьями не более часа в день.

Жизнь в супружестве стала скучной

Еще одна распространенная жалоба молодых супругов – это обыденность отношений после свадьбы. Как правило, спустя какое-то время после начала совместной жизни, уже не хочется казаться лучше, чем ты есть. Цветы, подарки иссякают, люди привыкают к тому, что партнер всегда рядом.

Необходимо понять, что брак – это надолго и отношения нужно строить с перспективой. Человек, с которым вы отправляетесь под венец, будет рядом долгие годы, и какими они будут, зависит лишь от вас. Поэтому делать жизнь яркой, эмоционально раскрашенной нужно общими усилиями, и тогда ваш брак будет счастливым.

Дети – как камень преткновения

Многие молодые супруги мечтают о детях, и довольно быстро становятся родителями. И вот тут-то начинаются семейные проблемы. Ребенок требует к себе максимум внимания, особенно в первые месяцы жизни. Весь привычный уклад переворачивается с ног на голову, и жена уже не может уделять внимание мужу и ведению хозяйства в том объеме, в котором это было раньше.

Стоит воспринимать это как временные трудности, в которых отношения должны закалиться, стать крепче. Несмотря на занятость и бессонные ночи, нужно попытаться найти время, чтобы поговорить друг с другом, попросить о помощи, поблагодарить партнера за то, что он делает для семьи. Важно не забывать о том, что ваша вторая половинка рядом и стараться преодолевать трудности вдвоем.

И самый главный совет, который поможет сохранить хорошие отношения после свадьбы: цените проявления чувств друг друга. Если ваш партнер решил сделать приятный сюрприз – купил билеты в кино, принес цветы или подготовил романтический вечер – покажите ему, насколько это ценно для вас. И тогда приятные сюрпризы не закончатся, вы снова и снова будете радовать друг друга, и ваша семья будет оставаться крепкой, дружной и сплоченной.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + 8 =

Scroll To Top
error: not copy