Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЛьняное семя для здоровья

Льняное семя для здоровья

Льняное семя для здоровья

Если вы следите за своим питанием и здоровьем, то обязательно включите в свой рацион льняное семя. Это супер полезный и недорогой продукт, который поможет вам оставаться здоровой и красивой. В льняном семени много Омега-3 кислот, клетчатки, а также витаминов и минералов. Все, кто узнает о свойствах зерен льна, как правило, идут в магазин и покупают пакет этот чудесный продукт.

Если у вас повышенный уровень холестерина в крови, то можете начать употреблять льняное семя, оно отлично помогает справиться с этой проблемой. Также я нашла еще народные рецепты, как снизить плохой холестерин, прочитать про которые можно по вышеуказанной ссылке.

Как употреблять льняное семя и в каком количестве?

Если речь идет о суточной дозе, то 2-3 столовые ложки измельченного семени в день вполне достаточно. Это вопрос индивидуальный и лучше все-таки прислушиваться к своему организму.

Не рекомендуется есть целые зёрна, так как они могут раздражать слизистую оболочку желудка, не каждому подойдет такой способ. Не стоит покупать и предварительно измельченные. Лучше купить целые семена и перемолоть непосредственно перед употреблением в обычной кофемолке, так как соединения, содержащиеся в льняном семени, легко окисляются. А уже перемолотые зёрна можно смело добавлять в утренние мюсли, в йогурт, в молочный коктейль, в соус, в суп, в выпечку хлеба или печенья, в овсяные хлопья, посыпать бутерброды или салаты.

Добавляя семена в другие блюда (особенно горячие) обратите внимание на то, чтобы их не готовить, а только добавить в уже приготовленную пищу. Высокая температура разрушает содержащиеся ценные жирные кислоты Омега-3, поэтому действительно стоит обратить внимание на способ приготовления. Вкус льняного семени настолько мягкий и нейтральный, что совершенно не изменит вкусовые ощущения от основного блюда. Поэтому Ваша семья даже не будет иметь понятия о том, что ест каждый день здоровые семена.

Из льняного семени можно приготовить кисель. Необходимо 2-3 столовые ложки семени залить стаканом теплой кипяченой воды и оставить минимум на час, затем процедить. А добавление натурального пчелиного меда в кисель будет полезно при заболеваниях верхних дыхательных путей и укрепления иммунной системы.

Льняное семя для волос и ногтей

Отвар из семени — это превосходная маска для волос. 2-3 столовые ложки целых зерен нужно залить стаканом воды и проварить несколько минут. Полученный отвар процедить и нанести на вымытые, еще влажные волосы, втирая массажными движениями. Выдержать такую маску 30-40 минут, после чего тщательно смыть водой. Уже после первого применения волосы становятся просто божественные: пушистые, здоровые, блестящие. Если одновременно с маской употреблять молотые семена каждый день, то волосы намного быстрее растут!

Оставшийся отвар можно налить в небольшую миску и 10-15 минут подержать ногти. После нескольких таких процедур они становятся сильными и крепкими. Действительно, не стоит тратить деньги на дорогие питательные кремы для ногтей или процедуры в косметических кабинетах, так как такого же эффекта можно достичь не выходя из собственного дома. Гораздо дешевле и с помощью натурального продукта!

Какие семена покупать?

То, что нужно покупать целые семена, а не перемолотые — это мы уже знаем. А какие выбирать? Наиболее популярное часто встречающееся в продаже коричневое льняное семя. Иногда попадаются и семена золотистого цвета. Они мягче на вкус, хотя немного дороже.

Семена необходимо хранить при комнатной температуре в закрытом контейнере. Молотое льняное семя следует употребить как можно быстрее, поскольку содержащиеся в нем жиры быстро становятся прогорклыми. А льняное масло — это единственное масло, применение которого безопасно для всех. Масло холодного прямого отжима очень ценно. Его следует хранить в холодильнике, так как имеет очень короткий срок действия (несколько недель)и совсем не подходит для жарки.

Употребляйте ежедневно, по крайней мере, одну столовую ложку семени, чтобы в полной мере ощутить его благотворное действие на организм.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × один =

Scroll To Top
error: not copy