Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак правильно заканчивать свой рабочий день

Как правильно заканчивать свой рабочий день

Как правильно заканчивать свой рабочий день

Разгребаться с деловыми бумагами до 9 вечера уже давно стало привычным окончанием дня? Или ваш рабочий партнер/коллега/начальник может запросто позвонить вам в нерабочее время с требованием решить какой-либо вопрос? Часто приносите домой работу, на которую не хватает времени на рабочем месте? Если все это о вас – готовьте записную книжку! Сегодня мы расскажем, что нужно сделать в последние 10-15 минут рабочего дня, чтобы завтра придти на работу максимально подготовленным и собранным!

Обновление и мониторинг списков

Чтобы преуспеть в планировании своего рабочего времени и провести день максимально комфортно и продуктивно, просто необходимо выделить несколько минут на то, чтобы обновить и дополнить списки дел. Безусловно, этим можно заняться и дома. Вот только дома совершенно не то настроение, ведь в домашней обстановке вы тут же переключаетесь на бытовые заботы и в голову будут приходить идеи вроде: «купить веник», «отвести собаку к ветеринару», «надо бы кухню помыть». На рабочем же месте вы максимально настроены на работу, во всяком случае, больше, чем в собственной спальне или кафе. Не рассчитывайте, что вспомните все завтра утром. Как показывает практика утром можно вспомнить только одно – где стоит кофемашина. И то не проснувшееся тело действует больше на рефлексах, так что если заветный аппарат переставили, вас ждет «минутка зависания».

Приведение рабочего места в порядок

Это очень важная вещь, которой, впрочем, многие пренебрегают. Психологи заявляют: работать в хаосе не только невероятно сложно, но и непродуктивно. Когда на вашем рабочем столе находится множество посторонних предметов, сфокусироваться на чем-то одном гораздо сложнее. Поэтому психологи советуют тщательно убирать свое рабочее место, оставляя на столе только то, что может помочь вам в работе. Опять же, утром вам будет проще приступить к работе, если не придется отвлекаться на наведение порядка и поиск необходимых для работы документов.

Анализ пройденного дня

Этот пункт в чем-то перекликается с первым, ведь необходимо просмотреть собственный план на сегодняшний день, вычеркнуть то, что вы закончили и перенести то, что хотели перенести. При планировании календаря смотрите не только на то, что вам нужно будет сделать, но и на то, что вы уже сделали. Анализируйте свои успехи, позвольте себе немного порадоваться тому, что вы закончили эти дела и освободили место для новых, более интересных проектов.

Сохранение концентрации

В последние минуты рабочего дня легко поддаться соблазну и предаться мечтам о столь желанном отдыхе. Но помните: пока вы на работе, вы на работе: отвлекаться будет не лучшей идеей. Проявите чудеса стойкости и оставайтесь сосредоточенными. Тем слаще будет удовольствие от проведенного за работой дня.

Позитивное прощание

Это весьма важное окончание любого рабочего дня. Уходя домой поднимите себе настроение шуткой с коллегами, попрощайтесь с ними, пожелайте всем хорошего вечера. Так вам будет приятнее и возвращаться домой и идти следующим утром на работу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − два =

Scroll To Top
error: not copy