Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияКак путешествовать без денег?

Как путешествовать без денег?

Как путешествовать без денег?

С наступлением лета охота к странствиям становится особенно сильной. Однако не всегда финансовые возможности совпадают с желаниями. Впрочем, путешествовать дешево вполне реально (деньги так или иначе нужны, например, на получение визы). Для экстремалов идеальным будет вариант поездки по миру автостопом. Изучив на специализированных сайтах опыт тех, кто неоднократно путешествовал таким способом, можно отправляться на поиски приключений. Тем же, кто предпочитает более «цивилизованный» способ туризма, следует изучить способы экономии.

Билеты почти даром

Самая затратная часть любого путешествия – перелет и проживание. Однако и здесь есть возможность значительной экономии. Покупать билеты лучше в бюджетных авиакомпаниях – лоу-костерах. Билеты у них могут стоить вместе со всеми налогами от 20 евро. Приобрести их вполне реально, если знать некоторые нюансы: бронировать проездной документ нужно, как минимум, за 1,5-2 месяца; если рейс будет отменен, деньги не возвращаются; бесплатное питание на борту не предусмотрено. Единственный пункт, на котором не экономит авиаперевозчик – безопасность.

Если комфорта во время перелета очень хочется, то тогда нужно регулярно отслеживать проведение авиакомпаниями различных акций и скидок. Недостаток такого способа почти бесплатного перелета в том, что нужно быть готовым отправиться в путешествие в любое время.

Экономное проживание

Перед поездкой нужно изучить предложения гостиниц и учитывать, что перед праздниками, в разгар проведения каких-либо выставок и туристического сезона стоимость проживания увеличивается в 2-3 раза.

На цену влияет и количество мест в номере. Чем больше человек в нем проживает, тем дешевле. Некоторые гостиницы дают существенную скидку при бронировании места онлайн. Выгодно поселяться в хостелах, кемпингах (здесь, кстати, бесплатно предоставляют завтрак) либо снимать комнату у местных жильцов.

Совершенно бесплатно можно найти пристанище на время путешествия по специальной программе обмена. Такие сообщества распространены в интернете. Суть их в том, что туристы из разных стран договариваются друг с другом о проживании в их доме или квартире, когда посетят страну собеседника. Бесплатные комнаты для бюджетных туристов предоставляют и некоторые монастыри, церквушки. Или как вариант – взять с собой палатку.

Дешевое питание

Как путешествовать без денег и как при этом питаться? Ответ просто, еда тоже может быть дешевой. Можно, к примеру, обойтись лапшой быстрого приготовления, вариации которой есть в любой стране мира. Либо немного хитрости – и вполне полноценное питание можно обеспечить за сущие копейки. Например, в кафе, расположенных у каких-либо достопримечательностей, цены завышены в несколько раз. В европейских странах фаст-фуд может стоить дороже обеда в кафе. В студенческих столовых, китайских ресторанчиках, уличных закусочных обед обходится примерно в три-пять евро.

В некоторых городах, в частности, в Риме, питьевую воду можно бесплатно набрать в бюветах. А в Вене она ничем не отличается от той, что течет из крана. В супермаркетах бутилированная вода стоит недешево.

На своих двоих

Перемещаться по городу можно пешком, так осмотр достопримечательностей не будет стоить совсем ничего. Если же расстояния на своих двоих не преодолеть, то лучше всего воспользоваться специальной проездной картой, рассчитанной на несколько дней. Так можно сэкономить значительную сумму. Еще более дешевый вариант – аренда велосипеда.

Советы бывалых

С собой нужно брать минимум вещей, чтобы перемещаться было легче и свободнее.

Обычно в музеях один день в неделю – свободное посещение, поэтому приобщиться к прекрасному можно совершенно бесплатно. Если запланировать путешествие в период, когда проводятся фестивали или праздники, то полюбоваться зрелищным мероприятием также удастся без внесения платы.

Питаться бесплатно можно на дегустациях, которые часто проводят в крупных торговых центрах. Во многих европейских странах на улицах стоят автоматы с бесплатным кофе, нужно только их поискать.

Опытные бюджетные туристы советуют хорошо подумать, прежде чем пускаться в путь без единого гроша в кармане. Но если есть немного авантюризма, вопрос о том, как путешествовать по миру бесплатно, не покажется трудноразрешимым.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − пять =

Scroll To Top
error: not copy