Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения7 признаков, что отношения пора заканчивать

7 признаков, что отношения пора заканчивать

7 признаков, что отношения пора заканчивать

Практически во всех отношениях случаются конфликты и ссоры. Иногда это безобидные мелочи, а порой сложности, которые длятся годами.

Обычно, если партнеры готовы работать над своими отношениями, то любые трудности можно преодолеть. Но чаще всего люди предпочитают игнорировать наличие проблем. Они отрицают, что в паре есть недопонимание, и не обращают на это внимания. Вначале это не приносит большого неудобства, но потом, когда проблемы накапливаются, сложности превращаются в снежную лавину.

Если вы вместе со второй половинкой осознали трудности и готовы решать их, значит, в вашей паре все в порядке и есть большой шанс наладить отношения. Но если вы чувствуете непонятный дискомфорт, а партнер при этом не разделяет ваши чувства и даже игнорирует их, возможно, ваши отношения изжили себя.

Итак, какие же признаки характеризуют токсичные отношения?

1. Регулярные ссоры

Вы ссоритесь, чуть ли не каждый час. Конечно, все можно списать на страсть или на особенности характера, но задумайтесь: готовы ли вы всю жизнь провести на поле боя? Если все будет идти так и дальше, то вряд ли вам удастся достичь гармонии и счастья.

2. Вас не ценят

Вы потеряли ощущение собственной ценности. Если вы находитесь в токсичных отношениях, партнер часто ставит вас на место и напоминает вам о ваших недостатках. В теплых же и здоровых отношениях партнер, наоборот, ценит вас и всячески проявляет любовь, не давая вам поводов сомневаться в его чувствах.

3. Вы от многого отказываетесь

Порой вы жертвуете чем-то ради отношений и тех, кого любите. Но если вы вынуждены всегда спрашивать разрешения на что либо, или вам постоянно приходится отказываться от вещей, которые вам нравятся, — это не нормальная ситуация. В настоящих отношениях люди принимают друг друга со всеми недостатками, и не требуют, чтобы вторая половинка отказывалась от чего-либо, в угоду партнеру.

4. Вина без вины

В отношениях важно научиться признавать ошибки. Но если партнер постоянно считает вас виноватой, обвиняет в любых проблемах, даже мелочах, и при этом снимает с себя ответственность, значит, он просто вами манипулирует. Будьте осторожны. Оставаясь в таких отношениях, вы возьмете на себя роль вечной виновницы его несчастий.

5. Воспитание партнера

Настораживают ситуации, когда вам приходится извиняться за какие-то поступки партнера, а возможно, и постоянно вытаскивать его из передряг. Конечно, защищать близких людей и помогать им нормально. Но потакать плохим и ужасным поступкам – перебор. Партнер ведет себя некорректно? Вряд ли вы сможете исправить его.

6. Чувство безопасности потеряно

Вы перестали чувствовать себя в безопасности в собственном доме. Неважно, по какой причине: из-за того, что вторая половинка злоупотребляет спиртным или просто вам не комфортно с партнером психологически. Если в паре нет доверия, много тревоги, либо кто-то из партнеров имеет проблемы с вредными привычками, достичь гармонии не удастся.

7. Жизнь стала сложнее

Если общение с партнером влияет на какие-то аспекты вашей жизни, это тоже серьезный повод задуматься о прекращении отношений. Например, если вы стали хуже справляться с работой, приобрели какие-то вредные привычки, перестали общаться с друзьями и близкими. И наконец, если вы чувствуете себя в тупике, а мысли о расставании приносят утешение, значит, без партнера вам действительно будет лучше, чем с ним.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × один =

Scroll To Top
error: not copy