Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак безболезненно включиться в работу после отпуска

Как безболезненно включиться в работу после отпуска

Как безболезненно включиться в работу после отпуска

Как мы все ждём с нетерпением отпуска! Иногда целый год ждём, иногда и больше! И как же быстро и мимолётно пролетает отпуск! И уж потом мы в полной мере ощущаем все «прелести» рабочего графика, от которого с таким наслаждением отвыкали…
А хуже всего – то, что возвращение к сумасшедшему ритму обычной жизни вредит не только нашему настроению, но и организму. И тогда начинаются популярные после отпуска проблемы: «то лапы ломит, то хвост отваливается». То насморк ни с того, ни с сего, то в горле першит, то с желудком нелады. А часто настроение портится и мы «срываемся» на тех, кто рядом.

Что же делать для того, чтобы уменьшить вред от резкого перехода из отпускного раздолья в очередной «бег по кругу»? Для этого есть несколько достаточно простых правил, которые особенно важно соблюдать представителям профессий, наиболее подверженных стрессу: бизнесменам, офисным работникам, врачам, учителям, руководителям.

Во-первых, стоит позаботиться о спокойном возвращении ещё до отъезда: переложить на кого-то хотя бы часть своих обязанностей на время отсутствия, чтобы они не скапливались, оставить дела в относительном порядке, не рассчитывая, что всё переделаешь позже, «с новыми силами». Слишком рьяно хвататься за работу с первого же дня тоже не стоит. Нужно дать организму время на приспособление к усилившимся нагрузкам – ведь к хорошему он привыкает быстро: раньше лечь, попозже встать, днём или вечером поваляться… А отвыкать ему не хочется, вот и начинаются проблемы с иммунитетом и нервной системой.

Именно поэтому, заповедь вторая: приехать домой за два-три дня до начала работы и постепенно возвращаться к прежнему режиму сна. Хорошо бы к этому ещё присовокупить контрастный душ и гимнастику (сходите на фитнес), вечерние прогулки.
И третье – питание. Не усложняйте жизнь своего тела, хотя бы в этот период, перевариванием вкусной, но не здоровой пищи. Ограничьтесь овощами, кашами, фруктами и кисломолочными продуктами.

Если же и это всё не помогает, здоровье и нервы «шалят» ещё сильнее, чем до отпуска, стоит попринимать лёгкие иммуностимуляторы или адаптогены, но не слишком ими увлекаясь.

Самое серьёзное внимание нужно уделить акклиматизации, если вы отдыхали в непривычной климатической зоне. Ведь организм не успевает приспособиться к новому климату (отпуска у нас, как правило, небольшие), и тут же вынужден обратно перестраиваться на старый. Ну, как тут не «закапризничать»? Вот и получается, что часто от такого оздоровления вреда больше, чем пользы.
В среднем же, на то, чтобы «влиться» в рабочий ритм заново, нужно не меньше десяти дней. Не стоит забывать об этом, планируя свою жизнь после отпуска!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy