Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСильные и слабые стороны гражданского брака

Сильные и слабые стороны гражданского брака

Сильные и слабые стороны гражданского брака

В отличие от нравов, которые царили в обществе при юности наших бабушек и дедушек, значительная часть нынешней молодежи не очень-то стремиться к узакониванию своего гражданского состояния. Теперь понятие гражданский брак прочно вошло в умы и лексикон многих молодых людей, и, возможно, скоро догонит процент ярых сторонников традиционного института семьи.
Причем, если раньше считалось, что сторонников сожительства гораздо больше в лагере мужчин, то на сегодняшний день этот пунктик уже является достаточно спорным.

Впрочем, и та и другая сторона приводят в пользу своей непоколебимой позиции море различных аргументов, которые мы попробуем рассмотреть в данной статье.

Итак, какими именно завоеваниями могут гордиться сторонники так называемого свободного сожительства.

В качестве своих убийственных доводов о пользе гражданского брака они проводят следующие:

  1. Мы вполне можем за это время проверить глубину своих чувств, попробовав себя в роли супругов;
  2. Мы не стеснены никакой ответственностью друг перед другом, что позволяет оставаться честными до конца;
  3. Мы полностью сохраняем уважение друг к другу, не оскорбляя чистую любовь обязанностью или бытовыми причинами;
  4. Мы просто не в состоянии (или нет времени) устраивать грандиозные траты на организацию свадьбы, покупку платьев, костюмов, колец и прочего внешнего антуража;
  5. Нам нет необходимости тратить время и силы на переоформление документов, прописку, смену фамилии и прочие, связанные с браком хлопоты;
  6. Наш будущий общий ребенок без особых проблем сможет выезжать с мамой за границу на отдых без тягомотного процесса оформления официального разрешения от отца.

Вот, вроде бы, и все самые распространенные преимущества сожительства, которые приводят в свою пользу его сторонники.

Теперь рассмотрим минусы:

  1. Полная юридическая незащищенность сторон. На самом деле гражданский брак выгоден только той стороне, которая больше зарабатывает и имеет собственную жилплощадь. А по статистике, к данной категории преимущественно относятся мужчины. В случае охлаждения отношений доказать свои особые претензии на имущество или квартиру другой стороне будет достаточно проблематично.
  2. Постоянное ощущение нестабильного положения. Любопытное социологическое исследование говорит, что на вопрос о своем семейном статусе большинство мужчин, состоящих в гражданском браке, отвечают, что они не женаты, а большинство женщин – что они замужем. Улавливаете разницу?
  3. Детский вопрос. По статистическим данным дети, которые были зачаты в гражданском браке, как правило, рождаются более ослабленными или недоношенными. Психологи связывают этот факт с подсознательным чувством тревоги, которое сопровождает мать. Ведь она (при всем доверии к партнеру) все равно опасается всех прелестей жизни матери-одиночки.

Вот и принимайте сами решение: стоит ли оно того?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy