Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак изменить свои привычки питания

Как изменить свои привычки питания

Как изменить свои привычки питания

Все люди разные, поэтому, выбирая план питания, каждый обращает внимания на определенные нюансы, наиболее подходящие или не подходящие для него. Как найти наиболее щадящую диету? С какими проблемами можно столкнуться и как найти их решение?

Проанализируйте, какие схемы потребления пищи саботируют здоровье и вес.

Проблема 1: частые перекусы

В течение дня съедается много маленьких порций — печенье, фрукты или колбаска — от скуки, стресса, голода или привычки. Но длительные перерывы важны для снижения уровня инсулина и лучшего сжигания жира.

Решение: ешьте максимум три раза в день. В идеале между приемами пищи должно быть, по крайней мере, 4-5 часов и десять часов ночью.

Проблема 2: слишком много сахара

25 граммов сахара в день — это нормально, но у многих это более 100 граммов, что приводит к американским горкам уровня сахара в крови и тяге к еде.

Решение: избавьтесь от сладкого, оставив только готовые продукты со скрытым сахаром — например, кетчуп, соки, смузи, готовые заправки для салатов. Совет: не покупайте сладости вообще. И найдите заменяющий ритуал в стрессе или грусти. Это может быть, например, вкусный эспрессо, кусочек темного шоколада или уютная ванна. Если без сахара не обойтись, постепенно уменьшайте его количество и наслаждайтесь им реже. Также уменьшите продукты из белой муки, богатые сахаром фрукты, такие как бананы и виноград, и вместо этого сделайте выбор в пользу цельнозерновых продуктов и ягод.

Проблема 3: нет сытости

Через два часа после еды снова голодны?

Решение 1: Увеличьте количество белка, оно должно составлять 30 граммов на прием пищи. 100 граммов мяса или рыбы содержат около 20 граммов белка, творога — 14 граммов, в одном яйце 7 граммов.

Решение 2: Ешьте больше овощей и продуктов с полезными жирами — авокадо, орехи и жирная рыба.

Решение 3: Уменьшите количество простых углеводов в форме сахара и продуктов из белой муки, которые быстро заставят почувствовать голод.

Проблема 4: предпочтение фаст-фуду

Не хватает времени. Или нет желания готовить. Поэтому по дороге домой покупаются готовые блюда и быстро разогреваются в микроволновке.

Решение 1: Да, это удобно, но самый здоровый способ — чаще готовить и употреблять как можно больше свежих и необработанных продуктов.

Решение 2: Планируйте свою еду и берите упакованную пищу на работу, например, овсянку с фруктами или цельнозерновой хлеб с яйцом, на обед салат с курицей.

Решение 3: Сделайте здоровый выбор: возьмите в столовой салат или овощи с белком (например, яйцо, сыр фета, тунец, птица).

Проблема 5: слишком большие порции

На тарелке всегда горы пищи, которая съедается без остатка.

Решение: Выберите тарелку меньшего размера и заполните ее полностью. Если это устойчивая привычка, попробуйте остановиться и подумайте: действительно ли это голод? Или вредная привычка? А может отвлечение на смартфон, книгу или телевизор?

Как начать менять свои привычки питания?

Запишите все подходящие решения, с помощью которых можно будет достичь своей цели. Меняйте за один раз только что-нибудь одно, например, самую большую проблему. Не старайтесь сразу и резко изменить все привычки питания – это не удастся, так же как и нельзя похудеть быстро и надолго. Наберитесь терпения!

Примерно через четыре недели можно подумать о результате. Важно постепенно перепрограммировать свои предпочтения в еде. Нельзя страдать от недостатка чего-либо. Питание должно приносить наслаждение. А если вдруг съели слишком много в течение одного дня, просто перейдите на овощи-фрукты на следующий день.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 8 =

Scroll To Top
error: not copy