Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниАнтисолнечная диета. Как защититься от вредного воздействия солнца

Антисолнечная диета. Как защититься от вредного воздействия солнца

Антисолнечная диета. Как защититься от вредного воздействия солнца

Пусть вас не удивляет заголовок, я хочу сегодня рассказать о диете против солнца. Лето в самом разгаре, жара, июль, солнце… Но солнце это не только хорошо, нам ведь давно известно, что солнечные лучи убыстряют старение кожи. Есть и еще одна серьезная опасность, исходящая от палящих солнечных лучей — это риск образования злокачественных опухолей. Чтобы нейтрализовать солнечные лучи мы пользуемся различными средствами (кремами, лосьонами и т. п.). Но есть еще средства, которые могут нас защитить от вредного ультрафиолета. Кто же эти защитники?

А это особые продукты, которые нам обязательно нужно включать в свой летний рацион. Эти продукты содержат антиоксиданты, которые противостоят новообразованиям в нашем организме. Что же это за продукты? Давайте поговорим о них подробнее.

Красные и оранжевые овощи и фрукты

Красный болгарский перец, помидоры, томатная паста, кетчуп, морковь, персики и абрикосы, арбузы и дыни. Да, еще чуть не забыла – розовые грейпфруты. Все эти продукты содержат вещество, которое нужно для профилактики онкологических заболеваний. Вещество это называется ликопин. Особенно его много в помидорах. Если вы летом в свое ежедневное меню будете включать помидоры или несколько ложек пасты, соуса или пюре из томата, то в вашей коже на треть снизится чувствительность к ультрафиолету в течение 12 часов после их употребления.

Важно! Ликопин лучше усваивается только с жирами. Поэтому, к примеру, вернулись вы с пляжа, приготовьте сразу же салатик из помидоров, красного перца или моркови. Заправьте его растительным маслом или сметаной, и съешьте. Или сделайте это перед тем, как вы отправитесь на пляж. А фруктами красного и оранжевого цвета можно перекусывать между едой.

Зеленые овощи

Такими же защитниками нашей кожи являются овощи зеленого цвета. К ним относятся все виды листовых салатов, петрушка, щавель, сельдерей, шпинат, спаржа. В течение всего лета старайтесь есть блюда из этих овощей ежедневно. Все они содержат фолиевую кислоту (витамин В9). А она благотворно влияет на нашу нервную систему, сердце, сосуды, способствует переработке белка и обеспечивает здоровье нашей коже.

Другие продукты

Кроме овощей и фруктов, есть еще другие продукты, которые делают нашу кожу гладкой и менее чувствительной к солнцу. Это какао-бобы — достаточно для этого съедать в день по 30 г черного шоколада.

Это бурые водоросли (морская капуста) – они способны одновременно защищать нашу кожу от ультрафиолета и избавлять нас от лишних килограммов. Достаточно для этого ежедневно съедать салат (50 г) из морской капусты.

К таким продуктам также относится виноград, в нем содержатся сильные антиоксиданты – флавоноиды. Именно они способны сделать нашу кожу упругой, эластичной и защитить ее от солнечных ожогов и воспалительных процессов. Только выбирайте темный виноград и ешьте его с кожицей и даже c косточками – это отличная профилактика старения.

Не забывайте есть и рыбные блюда. Рыбий жир нам известен как источник омега-3 жирных кислот. А они, как мы знаем, заметно снижают риск возникновения злокачественных образований. Обратите особое внимание на такие сорта рыбы, как лосось, тунец, сардины, скумбрия.

Диета для лица

С этой диетой голодной вы не будете. Но мало того, что вы на неделю защитите свое лицо от ультрафиолетовых лучей, эта эффективная диета на неделю еще заметно улучшит состояние вашей кожи. Примерное меню на неделю:

ПОНЕДЕЛЬНИК (ведь мы все начинаем с понедельника)

  • Завтрак: 2 яйца всмятку, хлебцы из зерна. Чай с молоком.
  • Обед: постный борщ, тушена я индейка, тертая морковь с соком лимона.
  • Ужин: отварной рис с куриной грудкой, стакан томатного сока.

ВТОРНИК

  • Завтрак: хлебцы с творогом и кружочками помидоров, апельсиновый сок.
  • Обед: куриный бульон с яйцом, гречневая каша с тушеной печенкой, 1 розовый грейпфрут.
  • Ужин: рыба на пару, салат из зеленых овощей, стакан гранатового сока.

СРЕДА

  • Завтрак: омлет с помидорами, яблоко, зеленый чай с лимоном.
  • Обед: овощной суп, рис с морепродуктами, стакан томатного сока.
  • Ужин: хлебцы с сыром, фруктовый салат.

ЧЕТВЕРГ

  • Завтрак: мюсли с медом и орехами, хлебцы с сыром, кофе.
  • Обед: овощной су-пюре, вареная телятина с овощами, зеленый чай.
  • Ужин: рыба (запеченная или тушеная) с овощами, стакан грейпфрутового сока.

ПЯТНИЦА

  • Завтрак: каша на воде, хлебцы с ветчиной, стакан апельсинового сока.
  • Обед: щавелевый борщ, отварная куриная грудка с овощами, 2 абрикоса или персик.
  • Ужин: рагу из овощей, зеленый чай с лимоном или мятой.

СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ

  • Выберите любое меню из предыдущих дней.

Вносите вовремя полезные изменения в свой рацион на лето и наслаждайтесь всеми прелестями летней поры, не страшась вредного влияния солнечных лучей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy