Вы здесь: ГлавнаяКрасотаТипы волос и уход за ними в домашних условиях

Типы волос и уход за ними в домашних условиях

Типы волос и уход за ними в домашних условиях

По утверждениям француженок, для поднятия настроения иногда хватает элементарного мытья головы. Чистые, роскошные блестящие волосы поистине могут преобразить человека. В случае, если у вас липкие, с матовым налетом волосы, не следует спешить винить шампунь. Быть может, вы попросту неправильно ухаживаете за волосами, не ведая об их особенностях и потребностях.

Типы волос

Нормальные волосы — это мягкие, упругие, эластичные и блестящие волосы, не подвергавшиеся химическому воздействию, то есть завивке, окраске или обесцвечиванию. Они свободно расчесываются, укладываются и прекрасно сохраняют форму, не требуя особенного ухода.

Жирные волосы — это маслянистые, имеющие характерный блеск, слипающиеся в пряди, не держащие объем, плохо поддающиеся укладке, волосы, которые кажутся зализанными и после мытья скоро засаливаются.Имея жирные волосы, нужно меньше есть сахара, белого хлеба, специй и животных жиров.

Сухие волосы — это лишенные естественного блеска, ломкие, тусклые, секущиеся на концах, легко спутывающиеся, трудно расчесывающиеся и плохо укладывающиеся волосы. Имея сухие волосы, включите в рацион сливочное масло, крупы, печень и овощи с фруктами, предпочтительно оранжевого цвета. Рекомендуется принимать поливитамины, а один месяц в году пропивать ретинол, то есть витамин «А» в виде масла, дозировка – 15 капель на кусок ржаного хлеба.

Средства по уходу за волосами

Каждый современный шампунь включает в себя очищающие и кондиционирующие вещества, консерванты, «эстетические» и лечебные добавки, например, пантенол, с целью увеличения и увлажнения волос, а также силикон для сообщения блеска, разнообразные витамины, подсушивающие и питательные вещества.

Поврежденным волосам подойдет питательный мягкий шампунь с меткой – «увлажняющий», и средства для укрепления волос, в состав которых входит протеин. Для снятия статического электричества, рекомендуется использовать кондиционеры.

Для ослабленных волос необходимы шампуни, имеющие пометку о том, что они предназначены для травмированных и сухих волос. Рекомендуется два раза в неделю обогащать их специальными сильными восстанавливающими средствами. Постарайтесь реже пользоваться феном, средствами для укладки волос, содержащими спирт, например, лаки или мусс.

Для тусклых волос необходимо полоскание, например, с прибавлением яблочного уксуса, в соотношении – 1/4 стакана на один литр воды, а также отваром из ромашки, крапивы, зверобоя, мать-и-мачехи, календулы и ягод рябины. Кроме того, вместо кондиционера можно использовать мягкий, без гидропирита, красящий шампунь, но на тон светлее собственных волос. Цвет волос не поменяется, а вот «лаковый блеск» гарантирован на месяц или полтора.

Даже если волосы здоровые, им все равно необходим правильный уход для сохранения естественного сияния и красоты. Современная женщина в процессе укладки часто пользуется плойками, феном и утюжками. Конечно, на состоянии волос это сказывается не лучшим образом. Чтобы шевелюра оставалась красивой, нужен комплексный подход. Это – правильное питание, отдых, здоровый сон, использование специальных косметических средств.

Питательные маски в домашних условиях

Так как состояние волос зависит напрямую от образа жизни, нам необходимо защитить организм от переутомления и стрессов. Успокоить нервную систему помогают витаминные коктейли. Например, добавление в кефир меда и банана.

Общеизвестно, что пользу приносят волосам маски. Чаще они применяются, когда есть определенная проблема (сечение, выпадение волос). Но специальные маски для нормальных волос также благотворно влияют на их состояние. Например, можно настоять ржаной хлеб (два-три ломтика) на кипятке. В получившуюся массу добавляется желток. Все это наносится на корни волос, распределяется по всей длине. Маску можно смыть уже спустя 5-7 минут.

Волосы способны менять свой тип в течение жизни человека. Более жирными они могут стать из-за стресса, вызывающего активность сальных желез. Более сухими локоны становятся из-за химической агрессии (завивки, выпрямления, окраски), из-за возраста.

Ежедневный уход за волосами

В ежедневном уходе за волосами помогут специальные косметические средства. Главное, правильно подобрать их для своего типа волос. Тогда локоны не будут утяжеляться. Они питаются изнутри, и прическа смотрится просто восхитительно. Если после применения вашего шампуня волосы смотрятся и расчесываются хорошо, то этого средства достаточно. Если же после мытья они начинают спутываться или вы постоянно используете фен, то применение специального ополаскивателя вам просто необходимо.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy