Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеПолезные свойства и рецепты чаев

Полезные свойства и рецепты чаев

Полезные свойства и рецепты чаев

Существует множество сортов чая, от которых мы можем получать не только удовольствие в кругу друзей, но и укреплять здоровье всей семьи. Хороший чай приготовить не так уж сложно, однако для этого необходимо придерживаться ряда правил. Кроме того, нужно знать, что заваривание разных сортов чая имеет определенные особенности, которые улучшают полезные свойства чая.

Полезные свойства чая

Заходя в чайный магазин, мы становимся перед сложным выбором – разнообразие форм, размеров и видов чая просто поражает. Кажется, что за всю жизнь не удастся попробовать и половины. Для того, чтобы разобраться в сортах чая, действительно, нужно потратить немало времени, поэтому здесь мы расскажем об основных видах и пользе чая.

Многие люди знают всего два вида этого терпкого напитка — черный и зеленый. На самом же деле, помимо этих двух сортов существует также белый, желтый и красный чаи. Все они отличаются сроком ферментации листа.

Белый чай – самый дорогой и ценный. Листики для этого чая собирают всего дважды в год и строго вручную. Этот вид чая при заваривании практически прозрачен, а аромат его настолько тонок и неуловим, что почувствовать его сможет только истинный ценитель. Настой листьев белого чая особенно полезен для организма, потому как ферментации в нем практически не происходит, что позволяет полностью сохранить все витамины живого листика. Этот вид можно использовать для профилактики кариеса и укрепления иммунитета.

Зеленый чай — время ферментации тоже достаточно невелико. Этот чай очень популярен, так как в нем огромное количество антиоксидантов, которые препятствуют старению организма и устраняют свободные радикалы — опасный канцероген и частую причину появления новообразований и рака. Другие, не менее полезные свойства: стимулирует и в течении нескольких часов поддерживает мозговую активность, принимает участие в кроветворении, ну и конечно, способствует очищению организма.

Желтый чай – сушится как в тени, так и на солнце. Изготавливается только из листиков высокого качества. При заваривании очень красиво выглядит. Аромат – очень тонкий и приятный. В Древнем Китае вывоз желтого чая за пределы страны считался преступлением. Чай очень целебный — он нормализирует работу печени. Но, также жёлтый чай необычайно дорог.

Красный чай – считается недоферментированным. Имеет глубокий цвет и насыщенный аромат. Умеренно облегчает головную боль, помогает при проблемах с желудком, выводит холестерин. Разновидностью красного чая является синий чай, который способствует сбросу лишнего веса, поэтому тем, кто сидит на диете, синий чай подойдёт идеально.

Черный чай (пуэр) — обладает восхитительным вкусом и ароматом. Его называет «лекарством от сотни болезней». Пуэр обладает свойством выводить токсины и тяжелые металлы из организма. Помогает снизить вес, а также сохранить молодость.
Также, как отдельный пункт, можно рассмотреть травяные чаи. В зависимости от компонентов, входящих в их состав, оказывают стойкое терапевтическое действие при различных болезнях.

Рецепты чаев

Чтобы получить истинное удовольствие от чаепития, нужно уметь правильно заваривать этот напиток.

Как правильно заваривать зелёный чай

Правильно заварить чай не такая уж простая задача. Недаром на востоке чайная церемония – это особенный, ни с чем не сравнимый ритуал. Мудрецы говорили, что неправильно заваренный чай из напитка исцеляющего становится ядом.

Зеленый чай заваривается из расчета 1 ложка заварки на 170-200 мл воды. Чай засыпается в предварительно прогретый чайничек, заливается водой и настаивается около 2 минут. Настоянный чай сразу же разливается по чашкам – таким образом, в каждой окажется одинаковый по крепости напиток.

Никогда не оставляйте чай в заварнике – постояв, он приобретет неприятный горьковатый привкус. Однократное заваривание чая – это непозволительная роскошь, да и ненужная, ведь этот вид чая выдерживает заваривание 3 — 4 раза без потери вкуса и полезных свойств. С каждым новым завариванием зелёного чая вам будут открываться новые неповторимые нотки, позволяющие взглянуть на этот напиток совсем с другой стороны.

Как правильно заваривать чай пуэр?

Удивительный вкус чая пуэр сложно описать – он определяется длительностью хранения, способом ферментации, методом приготовления этого напитка. К примеру, встречаются интересные рецепты, которые предполагают предварительное пропаривание или обжаривание чаинок. В любом случае необходимо знать, как следует заваривать такой чай, чтобы раскрыть всего его вкусовые качества.

Чтобы готовить этот напиток, традиционно пользуются специальным сосудом, который называется гайвань. Однако, для этой цели вполне подойдет обыкновенный заварочный чайник или керамическая чашка емкостью около 200 мл. Для одного человека понадобится чайная ложка чая.

Для заваривания следует использовать мягкую воду без какого-либо привкуса. Температуры воды определяется видом чая. Так, шу-пуэр нужно заливать кипятком. Чтобы правильно заварить молодой шэн-пуэр, используют воду температурой восемьдесят-девяносто градусов, при этом для выдержанного чая нужна температура восемьдесят пять — сто градусов. После первой заварки через 1-3 минуты воду сливают, после чего заливают чай еще раз. Спустя 1-3 минуты напиток готов к употреблению.

Как правильно заваривать имбирный чай?

Отдельно хочется отметить имбирный чай. Это не отдельный вид чая, его готовят на основе зелёного или чёрного. В Индии имбирный чай с добавлением специй пользуется огромной популярностью, поскольку он отлично согревает, а также тонизирует намного лучше кофе. Рецептов приготовления такого чая существует довольно много – вы можете выбрать тот, который подойдет вам лучше всего.

Для правильного приготовления пряного имбирного чая нужно заварить зеленый или черный чай в 0,5 л воды и процедить. Полученную жидкость вылить в кастрюлю, добавить измельченный корень имбиря (около 4 см), пару стручков кардамона, щепотку корицы, немного гвоздики, 1/5 чайной ложки черного молотого перца. После этого чай нужно 20 минут поварить, выдавить сок половины лимона и добавить в кастрюлю. Спустя 5 минут напиток можно убрать с огня, добавить мед и оставить настаиваться на протяжении 20 минут.

Какой бы сорт чая вы ни выбрали, помните, что обязательно необходимо придерживаться правил приготовления этого напитка – только в этом случае вы сможете насладиться его настоящим вкусом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 4 =

Scroll To Top
error: not copy