Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак начать есть здоровую пищу? 10 простых шагов

Как начать есть здоровую пищу? 10 простых шагов

Как начать есть здоровую пищу? 10 простых шагов

Здоровое питание вопреки распространенному мнению, вовсе не является сложным или трудоемким. Однако самое сложное-начать. Потом привычки входят в кровь и, как мы увидим, они становятся нашим образом жизни. И именно об этом я и говорю! Но, но… не сразу построили, так что лучше начать вносить небольшие изменения, но медленно и последовательно. Поэтому, сегодня мы пишем о том, как начать есть здоровую пищу в 10 простых шагов!

ШАГ 1. Вода — наш друг

Вода составляет 92% нашей крови, в 75% заполняет мышцы, в 86% строит мозг, а в 22% костей. В основном ты состоишь из воды, так что, чтобы нормально функционировать, ты должен… пить ее. Однако речь идет не только о том, чтобы быстро влить в себя два литра жидкости. Ключом к успеху является систематическое наполнения организма водой в течение дня. Пей маленькими глотками, расслабься.

ШАГ 2. Завтрак — важен!

Автомобилю, чтобы ездить, нужно топливо, а нам, чтобы нормально функционировать, нужна энергия, которую по утрам, несомненно, даст соответственно завтрак. Не стоит недооценивать этой еды, потому что отсутствие завтрака — это гарантия дополнительных килограммов, которые появятся в течение перекусов, калорийных обедов и ужинов. И ничто так не вкусно, как утренняя каша или омлет!

ШАГ 3. Сахар — коварный враг!

К сожалению, в наши дни сахар повсюду. Он поставляется в соках, цветных напитках, соусах, кетчупе, злаках и даже в мюсли и хлебе. Вы едите его бессознательно почти в каждый прием пищи, а его избыток вызывает увеличение веса и является причиной многих заболеваний. Позаботьтесь о том, чтобы, по крайней мере, ограничить потребление этого продукта. Что может помочь? Выработайте привычку проверять этикетки продуктов! Или поищите в Интернете количество сахара, например, в литре газированного напитка – вы будете неприятно удивлены…

ШАГ 4. Овощи — полезны для здоровья…

…и лучший друг! Они содержат много витаминов, мало калорий, много клетчатки и минеральных веществ. Они выглядят красиво, вкусные и делают вас не только стройными, но и энергичными. Постарайтесь есть как можно больше овощей, предпочтительно сырых или приготовленных. А может попробуйте овощные соки?

ШАГ 5. Забудьте о фаст-фуде

Гамбургеры, хот-доги и подслащенные напитки должны исчезнуть из вашего меню – это понятно. Однако, не поглядывайте также в сторону продуктов light и fit, которые вы можете найти на магазинной полке. Часто такие продукты содержат на самом деле калорий меньше, чем их аналоги, но все же неблагоприятно влияют на здоровье, здесь работает психология. Видя надписи „fit”, часто мы едим данного продукта больше и в результате все равно мы потребляем слишком много калорий (калькулятор ИМТ подскажет вам, сколько их должно быть). Эти продукты, как правило, имеют гораздо меньше питательных веществ, чем их полноценные аналоги.

ШАГ 6. Ешьте полезные не переработанные продукты

Исключите из рациона переработанные продукты, полные транс-жиров, лишних калорий, соли и сахара. Здоровое тело подсознательно выбирает ценное питание. А именно такие лучше готовить самостоятельно. Тогда вы уверены, что не найдете в них глутамат натрия или глюкозно-фруктозный сироп. Например, сделайте соус для макарон самостоятельно, не берите готовый из банки.

ШАГ 7. Сезонные овощи, фрукты и ягоды — это путь к успеху!

Летом выбирайте клубнику, чернику и малину, осенью приготовьте крем из тыквы, пирог с грушей, а зимой горячий суп с луком. Весной ешьте побольше – редьку, помидор или огурец. Пользуйтесь благами природы, когда они имеют лучший вкус и наибольшее значение питательных веществ.

ШАГ 8. Замените вредные продукты на полезные!

Белый хлеб замените цельной пшеницей, а белый рис-диким или крупой. Когда вам нужно использовать сахар, возьмите тростниковый коричневый вместо белого.

ШАГ 9. Полезные закуски и перекусы

Благодаря этому, вы не будите покупать что-то сладкое или булочки. Не будете пить сладкие напитки или кофе со взбитыми сливками и глазурью. Положите в сумочку или рюкзак, яблоко, банан, сухофрукты, орехи, натуральный йогурт или ранее приготовленный коктейль и отправляйтесь по делам, когда вы чувствуете небольшой голод. Такие здоровые закуски, кроме того, способствуют тому, что снижается аппетит.

ШАГ 10. Наслаждайтесь здоровьем!

Ищите новые связи, изучайте неизведанные вкусы, экспериментируйте, наблюдайте, как ваше тело меняется, заражайте вкусом здоровой диеты свою семью и друзей, делитесь знаниями и… не возвращайтесь к старым привычкам! Не стоит!

Как видите, вовсе не нужно много, чтобы действительно что-то изменить! Такие небольшие изменения могут быть реальным началом нашего нового пути питания – сознательного, здорового и ответственного. Наше здоровье нас за это поблагодарит стройной фигурой!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 9 =

Scroll To Top
error: not copy