Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниСогревающая диета — 18 продуктов, которые стоит есть, когда холодно

Согревающая диета — 18 продуктов, которые стоит есть, когда холодно

Согревающая диета - 18 продуктов, которые стоит есть, когда холодно

Еще три тысячи лет назад китайская медицина использовала пищу для охлаждения или согревания тела. Это две наиболее важные особенности продукта в этой культуре питания. Осенне-зимний период — время, когда мы должны употреблять пищу, которая будет работать как теплое одеяло прохладным вечером. Какими свойствами обладает тот или иной продукт, зависит не только от его состава, но и от способа приготовления. Лучше всего готовить то, что улучшает согревающие свойства ваших блюд благодаря лучшей доступности питательных веществ. Благодаря этому вы расходуете меньше энергии на пищеварение и легче согреваетесь.

Некоторые продукты воздействуют на организм двумя способами, в зависимости от ситуации. К примеру, если вы боретесь с высоким кровяным давлением, женьшень поможет вам снизить его, но немного охладит. При отсутствии проблем со здоровьем, однако, может поднять вашу температуру. Не забывайте сохранять баланс между продуктами, которые согревают ваше тело, и теми, которые могут их охлаждать. Вы должны знать свое тело и выбирать то, что работает лучше для вас. Одно можно сказать наверняка, ваша тарелка будет красочной и здоровой круглый год.

Животный инстинкт

Естественно, что летом вы тянетесь к кулерам и прохладительным напиткам. Вы пытаетесь немного остыть. Зимой ваши блюда набирают «тяжесть»? Это момент, когда ваше тело чувствует, что вам нужно поддерживать его с помощью диеты. Затем вы инстинктивно заменяете фрукты утром на приготовленную кашу с орехами, а днем не едите только бутерброды и салат. Теплый ужин дает вам энергию и прекрасно согревает. Диета в гармонии с природой, основанная на сезонности блюд, будет работать как горячий травяной чай. Хотя вы также можете употреблять продукты, согревающие ваше тело на морозе, старайтесь поддерживать природу и подвергать ваши блюда термической обработке. Это повысит согревающие свойства вашей осенней диеты. Кроме того, он окажет успокаивающее действие на печень, селезенку или сердце.

Ничто не улучшает ваше настроение, как горячая еда в компании с вашими близкими. При составлении осенне-зимней диеты помните о продуктах, которые позволят вам наслаждаться даже в холодные дни.

Вот список супер продуктов, для которых вы должны потерять голову, если вы хотите согреться.

1. ОВСЯНАЯ КАША

Когда становится холоднее, самое подходящее время для каши. Согревающий овес — дополнительный источник энергии, дающий вам чувство сытости дольше. Это также часть бета-глюкана, который снижает уровень плохого холестерина на 5-10 %. Вы можете добавить орехи, миндальное масло, имбирь, семена чиа и корицу в порцию завтрака. Благодаря им ваша овсяная миска каши станет действительно «горячей».

2. БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

Эта мини капуста — ваш союзник в борьбе с простудой. Помимо обилия противораковых веществ, она содержит большое количество витамина С, который поможет вам бороться с простудой. Чтобы избавиться от горечи,  запекайте ее с оливковым маслом или готовьте с небольшим количеством молока и корицы. Эти дополнения выявят его естественную сладость, а нагревание брюссельской капусты усилит ее согревающие свойства.

3. ЯБЛОКИ

Яблочный сезон в самом разгаре. Поэтому используйте свою «тепловую энергию» для приготовления не только десертов, но и сухих блюд. Добавьте их в мясо, смешайте с крупой, ешьте в качестве закуски. Среднее количество неочищенного яблока составляет до 4,4 г клетчатки, что позволит предотвратить запор и до 86 % вода, которая увлажнит вас изнутри. Это концентрированная антиоксидантная бомба, посыпанная корицей, которая не даст вам замерзнуть.

4. ОРЕХИ

Это отличная еда круглый год для вас. Тем не менее, особенно сейчас вы должны убедиться, что грецкие орехи на вашем столе. Они являются источником альфа-линоленовой кислоты, которая оказывает благотворное влияние на вашу сердечно-сосудистую систему. Это настоящий витаминно-минеральный концентрат для вашей кожи, волос и ногтей. Пусть это станет согревающим дополнением к десертам, салатам и мясным блюдам на вашей кухне. Вы удивите всех, подав жареные орехи с добавлением оливкового масла и черного перца. Такая закуска обязательно поднимет температуру встречи.

5. ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Это не только сладость, улучшающая ваше настроение, но и большая доза флавоноидов, уменьшающая вред, наносимый свободными радикалами. Выбирайте горькие сорта, поскольку в них содержится больше ценного какао, в состав которого входит более 700 веществ, которые положительно влияют на ваше здоровье. Употребление этого согревающего напитка не только немного стимулирует, но и снимает стресс.

6. БОБОВЫЕ

Большинство сортов бобов регулируют липидный обмен в вашем организме, очищают вас от токсинов и прекрасно подходят для похудения. Ешьте бобы регулярно, потому что это отличный заменитель мяса в дополнение к почти не насыщенному жиру. В холодные дни вас обязательно согреет острый суп из черной фасоли с щепоткой перца чили и тмина. Это настоящая кулинарная звезда, которая укрепит ваш иммунитет этой осенью.

7. ТЫКВА

Благодаря содержанию бета-каротина и ликопена, тыква может предотвратить рак. Прежде всего, однако, это даст вам приятное ощущение тепла. Вы можете приготовить тыквенный суп, приготовить запеканку, блины или просто добавить в свою любимую овощную запеканку.

8. ГВОЗДИКА

Это неотъемлемый элемент осенне-зимней выпечки, тушеного мяса с пряным ароматом, паштетов и маринадов. Это отличная альтернатива, когда вам холодно на работе, и вы не можете укрыться теплым одеялом. Все, что вам нужно сделать, это добавить немного гвоздики в чай или кофе, и ее согревающие свойства обязательно дадут о себе знать быстро.

9. ЧИЛИ

Благодаря капсаицину, который придает этой пряности острый вкус, перец чили оказывает обезболивающее и раздражающее действие на пазухи. Он может устранить головные боли, а при введении может помочь при болях в суставах. Улучшает обмен веществ, ускоряет сжигание калорий. Список преимуществ длинный, но осенью вам больше всего понадобится его разогревающая сила. Добавьте перец чили к блюдам, подаваемым не только горячим, но и холодным. Попробуйте посыпать им бутерброд, добавить в натуральный йогурт на закуску или салат на ужин. Даже небольшая порция положительно скажется на вашем самочувствии.

10. ИМБИРЬ

Острый и освежающий вкус этого корневища должен сопровождать вас каждый пасмурный осенний и зимний день. Настой имбиря поможет вам согреться и укрепит защиту от холода. Он обладает сильным антиоксидантным эффектом, а небольшая порция в течение дня обеспечит хорошее настроение, поскольку обладает эффективными антидепрессивными свойствами. Используйте его для тушеного мяса, китайских, индийских блюд и даже для выпечки тортов, благодаря которым вкус станет более выразительным.

11. АВОКАДО

Его кремообразная консистенция является отличной основой для паст и соусов. Также используйте его для замены тяжелых и жирных соусов. Авокадо является богатым источником глютатиона, мощного антиоксиданта, который может ингибировать выработку до тридцати канцерогенов. Кроме того, он содержит мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогут снизить уровень вредного холестерина и оказывают положительное влияние на ваше сердце. Если вы замерзли, не забудьте достать этот фрукт. Присыпка чили вызовет настоящий пожар в вашем теле.

12. СЛАДКАЯ КАРТОШКА

Как и тыква, они особенно богата витамином А. Это также 4 грамма клетчатки, кальция, калия и витаминов группы В. Это ваш арсенал для профилактики рака. Если вам наскучит обычный отварной картофель на ужин, попробуйте запечь сладкий с добавлением оливкового масла и розмарина. Такая смесь, безусловно, поднимет вашу температуру, и, кстати, будет очень приятным на вкус.

13. РОСТКИ (микрогрин)

Эти молодые растения, которые только начинают расти из семян, представляют собой богатство витаминов, минералов, белков, ферментов, клетчатки и двух антивозрастных соединений — РНК и ДНК, которые содержатся только в живых организмах. Вводя ростки в свой ежедневный рацион, вы улучшите свое пищеварение и уменьшите окисление. Вооружившись силой проросших ростков, вы легко сможете противостоять простуде или гриппу. Кроме того, «живые» проросшие семена ингибируют рост раковых клеток. Поэтому добавьте их в салаты, супы, смузи, макароны и бутерброды. Вы можете приготовить ростки в домашних условиях практически из всех семян и злаков самостоятельно. Брокколи и редька имеют наибольшую пользу.

14. КОРИЦА

Его пряный аромат хорошо сочетается не только с яблочным пирогом, но и с сухими блюдами. Это настоящая антибактериальная артиллерия, которая также может улучшить вашу память и концентрацию. Корица, добавленная в горячий шоколад или рагу, дополнительно стимулирует выделение большего количества тепла в вашем теле.

15. ЧЕСНОК

Это прекрасное средство используется для многих болезней с незапамятных времен. Чеснок повышает иммунитет, содержит многочисленные противораковые ингредиенты и антиоксиданты. Включив его в свой осенний рацион, вы увеличите выработку тепла в своем теле. Добавьте его в творог, паштеты, супы и крупы. Щедро потрите им мясо и овощи для запекания блюд, и ужин морозным вечером обязательно согреет.

16. КУРКУМА

Некоторые считают ее одной из самых замечательных специй в мире. Благодаря содержащемуся в ней куркумину блюда с ее добавлением приобретают красивый желтый цвет. Это влияет не только на внешний вид вашего блюда, но и на его противовоспалительный эффект. Куркума оказывает защитное действие на желудок и печень, защищает от канцерогенов.

17. ТРАВЫ

Используйте их свойства для укрепления иммунитета. Сделайте из них чай и настои, объедините их и выберите те вкусы, которые вам больше подходят. Пусть энергия трав сопровождает вас каждый день как дополнение ко многим блюдам. Например, крапива, мята, гинкго, каштан или шалфей согреют вас.

18. НАПИТКИ

Если вы не можете обойтись без кофе или чая, выберите те сорта, которые помогут вам согреться. Зерновой кофе,  зеленый и красный чай лучше всего подходят для этого. Вместе с «горячими» специями они позволят вам противостоять низким наружным температурам и одновременно стимулировать обмен веществ. Добавляя к чаю боярышник, шиповник или сушеную клюкву, вы придадите ему свойства, которые будут нагревать ваше тело и придавать ему уникальный аромат.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × пять =

Scroll To Top
error: not copy