Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПочему лениться иногда полезно?

Почему лениться иногда полезно?

Почему лениться иногда полезно?

Если мама не работает – то она и не устает. По крайней мере, именно так считают большинство пап и других родственников, которые ходят на работу. И только мамы знают, как сильно истощает ежедневный быт, как трудно порой от его однообразия, и какой спасательной может стать банальная пара часов безделья. Имеет ли мама право лениться, и как отдыхать, когда ты вроде и не должна уставать? Об этом поговорим далее.

Полезная лень – возможно такое?

Даже самые заядлые трудоголики время от времени позволяют себе немного побыть ленивыми. Люди с головой ныряют в работу и отдают ей всего себя, знают, что обычный незапланированный выходной день посреди активных будней, имеет просто чудодейственное влияние на уставший организм. Профессиональные психологи подчеркивают, что лень – это совсем не плохо, и иногда она может даже стать настоящей добродетелью. В умеренных дозах лень приносит человеку такую же пользу, как и занятия спортом, полезное питание или полноценный сон. И нет ничего постыдного в том, чтобы позволить себе хоть иногда ничего не делать, без стыда и угрызений совести. Мотивируются такие мысли тем, что человек не может бесконечно только терять энергию. Ее необходимо обязательно время от времени восстанавливать, и лучший способ сделать это – пассивно отдохнуть.

Мама имеет право на отдых

Глядя на некоторых мамочек «со стажем», можно просто удивляться тому, каким образом у них получается все успевать. И действительно, многофункциональность и многозадачность большинства женщин способна изрядно поразить: они и за детьми посмотрят, и в доме приберутся, и есть приготовят, постирают, отведут в садик, заберут из школы, помогут сделать уроки, почитают малышу книжку, и еще, еще, еще… Наиболее профессиональные из них, кроме этого немаленького списка, успевают заниматься каким-то хобби или даже работать удаленно, и при этом остаются всегда в хорошем настроении. Поэтому, как расслабиться современным мамочкам? Каким образом восстанавливать энергию на активные и продуктивные дни?

Пока дети в школе или детском саду, проведите несколько часов как настоящая лентяйка. Поваляйтесь в кроватке, почитайте любимую книгу, или просто поспите. Ни в коем случае не вините себя за такое времяпрепровождение: те несколько тарелок, которые остались невымытыми в раковине на кухне, никуда не денутся и не скиснут за пару часов. Зато Вы сможете в полной мере отдохнуть и почувствуете настоящий кайф от безделья.

Сходите на шоппинг.

Возможно, и не лучший метод расслабиться, однако, какой это отдых для женской души! Пройдитесь по магазинам, одна или с подругами, ознакомьтесь с современным ассортиментом модных вещей и обязательно приобретите для себя что-нибудь. Только представительницы прекрасной половины человечества способны понять, как сильно шоппинг поднимает настроение и придает сил. Поэтому, не отказывайте себе иногда в таком удовольствии.

Посвятите время себе любимой.

Прическа, маникюр, массаж – все это делает нас не только красивыми, но и помогает отдохнуть морально. Выберите один-два дня в месяц, которые Вы сможете посвятить своей внешности. Видя себя красивой в зеркале, Ваше настроение гарантированно улучшится и обязательно появятся силы на все запланированные и незапланированные дела.

Отдохните вечером на диване перед телевизором.

Мы уверены, что хотя бы раз в неделю муж и детки смогут справиться и без Вашей помощи. Включите интересную киноленту, забудьте про домашние заботы и хлопоты, и спокойно посмотрите фильм. Если в Вашей семье царят понимание и взаимоуважение, Ваш папаша и сам предложит Вам такое времяпрепровождение. Не отказывайтесь – отложите бытовые дела до завтра. На следующий день с новыми силами работать будет легче и веселее.

Зачем отдыхать?

И действительно, зачем проводить ленивые часы, если и сил вроде хватает, и работы немало? А, замечали ли Вы, что иногда однотипные ежедневные дела способны буквально вывести Вас из себя, и Вы становитесь раздражительным, меняется настроение и даже любимые люди не радуют. Поэтому, расслабляться время от времени нужно хотя бы для того, чтобы отдохнуть не только физически, но и морально: навести порядок в своих мыслях, отвлечься от ежедневной рутины, восстановить силы. К тому же, надо не забывать заботиться о себе любимой, ведь кто, как не Вы?

И в качестве заключения скажем следующее. Дорогие мамочки, Ваше дело – чрезвычайно важно. Без него Ваша семья не была бы такой счастливой, детки не радовали бы своими достижениями, а муж не был бы таким успешным на работе.

То, что Вы делаете ежедневно, и что совсем не замечают окружающие, и является основой удачной, счастливой жизни. Поэтому, берегите себя, уделяйте время своему отдыху, не теряйте себя, как личность. Желаем Вам сил и вдохновения!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × три =

Scroll To Top
error: not copy