Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 правил здорового питания

5 правил здорового питания

5 правил здорового питания

Здоровое питание – это неотъемлемая часть полноценной жизни. На первый взгляд может показаться, что питаться правильно способен не каждый. Однако на деле здоровый подход к пище формируется за несколько месяцев. Для этого необходимо соблюдать 5 простых правил.

Правило № 1: Убрать из рациона вредную пищу

На первом этапе предстоит убрать из питания «мусорные» продукты. Они засоряют организм шлаком и пагубно влияют на здоровье и самочувствие. К примерам такой вредной еды относятся следующие типы продуктов:

  • мясные полуфабрикаты и колбасные изделия;
  • сладости и сахоросодержащая еда;
  • фастфуд и лапша быстрого приготовления;
  • выпечка из белой муки;
  • майонезы и прочие жирные соусы;
  • газировки и ненатуральные соки.

Эти категории продуктов содержат вредные канцерогены и способны вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта. Некоторые из них имеют повышенную калорийность, что способно пагубно отразиться на фигуре. Газировка и лапша из пакетика обладает низкой питательной ценностью. Они лишь увеличит объём желудка, но не избавит от чувства голода.

Правило № 2: Не пить алкоголь

Возможно, в малых количествах и при соблюдении нормы алкоголь не представляет большой опасности для здоровья. Однако при переходе на правильное питание от него всё же придётся отказаться. Во-первых, алкоголь категорически запрещён людям с заболеваниями ЖКТ. Во-вторых, он способен разрушать слизистую оболочку даже здорового желудка и провоцировать развитие гастритов и язвы.

Существуют исследования, подтверждающие что алкоголь усиливает чувство голода. Под его действием мозг решает, что человеку сильно хочется есть. В результате алкогольные напитки провоцируют переедание и чрезмерный набор веса.

Правило № 3: Поддержание водно-солевого баланса

Организм человека в основном состоит из воды. Однако и её должно быть в меру. Вода принимает участие во всех физиологических процессах. В том числе и при образовании и сжигании подкожного жира. Также, вода хорошо подавляет чувство голода и снижает риск переедания. Поэтому при похудении важно знать, сколько жидкости и в какое время суток требуется организму для правильного функционирования.

Среднестатистическому человеку достаточно 2 литров воды в сутки. Это соответствует примерно 8 стандартным стаканам. Если вы занимаете спортом или тяжёлой физической работой, то норму придётся увеличить. Стоит помнить, что вода необходима и для работы мозга. То есть людям, занимающимся умственным трудом, тоже стоит задуматься о количестве выпитого за сутки.

Правило № 4: Режим питания

Это правило тесно связано с первым, ведь основные усилия придётся прилагать на кухне. Для того, чтобы организм вошёл в колею и мог работать как часы, нужно приучить его к принятию пищи в одно и то же время. Например, это может быть лёгкий завтрак в 7 утра. Затем небольшой перекус в 9-11 часов и полноценный приём пищи – обед в 12-14 часов. Такой пунктуальный подход в вопросе еды позволит организму привыкнуть правильно запасать и расходовать питательные вещества.

Правило № 5: Перемены в мышлении

Здоровый образ жизни в первую очередь начинается со здорового мышления. Вы должны быть готовы, что в первое время не получится совершить все вышеописанные перемены. Однако к этому нужно стремиться.

Не стоит отчаиваться, если вы по привычке съели что-то плохое. Со временем вы отучитесь от пристрастия к неправильным напиткам и продуктам и будите удивляться как могли есть это раньше.

Заключение

Правильное питание благоприятно скажется на самочувствии и общем качестве жизни. Следуя 5 вышеописанным правилам, можно сделать свой организм чище и здоровее. Результат почувствуется не сразу. Но через 2-3 месяца вы определённо заметите изменения в положительную сторону.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy