Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье6 признаков того, что нам не хватает витаминов

6 признаков того, что нам не хватает витаминов

6 признаков того, что нам не хватает витаминов

Зимой у нас ограниченный доступ к свежим (и ценным) овощам и фруктам, и к тому же не хватает солнца. Низкий иммунитет, постоянная усталость, бледная кожа и нездоровый вид — признак того, что вам не хватает витаминов и питательных веществ.

1. Синяки и отеки под глазами

Многие люди (особенно женщины) склонны к синякам под глазами. Иногда проблема связана с недосыпанием и общей усталостью. Однако, если она не исчезает, несмотря на несколько дней отдыха, это может быть связано с недостатком витамина К и железа.

Витамин К в основном содержится в зеленых овощах (брокколи, шпинат, брюссельская капуста). Железо — в субпродуктах, бобовых, петрушке и цельнозерновых.

Постоянный отек под глазами — сигнал о том, что вам не хватает йода и щитовидная железа не работает должным образом. Стоит проконсультироваться с врачом по этому поводу.

2. Трещины в уголках рта

Этот крайне неприятный и болезненный недуг, который особенно часто возникает осенью и зимой. Это четкий сигнал о том, что вам не хватает витаминов группы В (В1, В2, В6) и железа.

Витамины группы В содержатся в красном мясе, рыбе и субпродуктах, крупах, молоке и сырах, брокколи и картофеле. А чтобы насытить организм железом, употребляйте в пищу красное мясо и рыбу, бобовые и зеленые овощи (шпинат, брокколи, брюссельскую капусту).

3. Бледная кожа

Если ваша кожа бледнее, чем обычно, сухая и уставшая, это может указывать на дефицит витамина В12, а также витаминов А и С.

Ешьте рыбу и субпродукты, сыр и молоко, чтобы восполнить дефицит витамина B12. Морковь, брокколи, тыква и шпинат богаты витамином А, а витамина С много в красном перце, петрушке и брюссельской капусте.

4. Перхоть

Если организму не хватает нужного количества витаминов и минералов, это очень быстро влияет на состояние ваших волос. В результате это может привести не только к постепенному их выпадению, потере блеска, но и к такой неприглядной проблеме как перхоть.

Появление перхоти может указывать на недостаточное количество витаминов группы В, которые оказывают огромное влияние на состояние волос. Особенно важен витамин В6, который отвечает за правильное течение эпидермального обновления.

Витамин В1 придает волосам блеск и стимулирует их рост. Витамин В2 (рибофлавин) регулирует кровообращение и нормализует процессы в волосяных фолликулах. Дефицит этого витамина приводит к жирным корням волос и сухим матовым кончикам.

5. Преждевременная седина

Невозможно точно сказать в чем причина раннего поседения волос — это может быть стресс и нарушение работы эндокринной системы, но одна из вероятных — дефицит меди. Проблема в том, что медь необходима нашему организму для выработки меланина, вещества поддерживающего естественный тон наших волос.

6. Усталость

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнца. Между тем, многие из нас проводят целый день в помещении (даже летом).

Чувство постоянной усталости, которое не проходит, даже после довольно продолжительного отдыха — практически гарантированный симптом недостатка «солнечного» витамина D. Слабость, вялость и упадок сил — все это предупреждающие звоночки вашего организма.

Пищевыми источниками витамина D являются в основном жирная рыба (угорь, лосось, сельдь), молоко, яичный желток. Но если восполнять суточную потребность в этом витамине только таким образом, придется ежедневно съедать несколько сотен граммов рыбы, несколько десятков желтков или пить несколько литров молока. Это нереально, поэтому медики рекомендуют принимать витамин D3.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − два =

Scroll To Top
error: not copy