Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньЖенские депрессии: виды и как с ними справиться

Женские депрессии: виды и как с ними справиться

Женские депрессии: виды и как с ними справиться

Считается, что от депрессии женщины страдают гораздо чаще, чем мужчины. И преодолеть это состояние им гораздо труднее, нежели сильному полу. Эксперты выделяют восемь самых распространённых видов женской депрессии. Каковы же причины и как с ними бороться? Об этом мы и расскажем сегодня.

Послеродовая депрессия

Это состояние наблюдается в течении нескольких месяцев после родов. Такая депрессия вызвана резкой переменой образа жизни, постоянная зависимость от другого человека, чувство повышенной ответственности. Зачастую молодой маме очень трудно принять её новую роль и правильно реагировать.

Как с этим бороться?

Не пытайтесь подчинить себя обстоятельствам или играть роль хорошей мамочки. Это вполне нормально, если вы сразу не испытываете нежные чувства к ребёнку. Всему своё время. Дайте себе время привыкнуть к новому ритму жизни и новым чувствам. Со временем вы научитесь справляться с родительскими обязанностями и непременно станете самой любящей и преданной мамой. Но сейчас не отказывайтесь от помощи близких людей. Вам нужно время, чтобы прийти в себя после возвращения из роддома.

Возрастная депрессия

Как правило, этим видом депрессии страдают женщины климактерического возраста. В этот период гормональный фон организма меняется, что и приводит к депрессивному состоянию. Последующая менопауза также приносит сильное психологическое давление и это может сильно расстраивать женщину. К сожалению, зачастую мужчина не в состоянии удовлетворить свою женщину ни морально, ни физически.

Как с этим бороться?

Приход климакса не означает приближение старости. Никто не знает про изменения, произошедшие с женщиной, кроме неё самой. Прекращение менструального цикла это абсолютно естественный процесс для женского организма и не нужно делать из этого целую трагедию. Поэтому необходимо постараться не изменять привычный образ жизни. Не стоит также забывать о возможности гормональной терапии. Но в этом случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Женские депрессии: виды и как с ними справиться

Ежемесячная депрессия

Такая депрессия называется предменструальной. Депрессивное состояние можно наблюдать как за несколько дней до менструации, так и во время неё и даже после. Всё зависит от особенностей организма.

Как с этим бороться?

Вариантов, чтобы спрятаться от ежемесячной депрессии, нет. Скорее всего, каждая женщина уже точно знает, в какие дни менструального цикла она хуже всего себя контролирует. Постарайтесь не планировать ничего важного в эти дни и, если есть возможность, остаться дома. Также не лишним будет проконсультироваться с гинекологом – возможно, он назначит заместительную гормональную терапию или курс витаминов.

Депрессия от истощения

Её также называют депрессией от хронической усталости. Это наблюдается, когда женщина переоценивает свои возможности, взваливает на себя повышенные обязанности и всё это сопровождается гипертрофированным чувством ответственности. Если такая работа не сопровождается отдыхом, то наступает момент, когда уже невозможно выполнять определённый объём работ ни физически, ни психологически и женщину это ввергает в состояние депрессии.

Как с этим бороться?

Необходим полный покой, который не должен ограничиваться только одним днём. Важно получать от работы не только физическое, но и моральное удовлетворение. Старайтесь соблюдать спокойный режим работы и после отпуска, а не начинайте работать в интенсивном режиме. Очень важно научиться планировать свои силы, чтобы отдавать работе максимум своих возможностей, но с наилучшей эффективностью и без вреда для здоровья.

Реактивная депрессия

Или как её ещё называют депрессия от потери. Почти всегда она обусловлена смертью близких людей. Многие люди думают о ссоре с близким человеком, о том, что не успели помириться и попросить прощения. Наиболее серьёзные случаи, когда начинается обвинение себя, прямо или косвенно, в смерти дорогого человека.

Как с этим бороться?

Постарайтесь понять, что смерть является естественным и необратимым процессом. Необходимо это принять как неизбежность и лучше как можно скорее. Не нужно подавлять свои эмоции – плачьте и кричите, если хотите. Верующие находят поддержку в исповедании или просто в посещении церкви. Атеисты могут прибегнуть к помощи психотерапевта. И главное помнить, что вокруг ещё много людей, которые нуждаются в вас.

Женские депрессии: виды и как с ними справиться

Депрессия от неудовлетворённости

В этом случае неудовлетворённость может быть как сексуальная, так и психологическая. Когда человек подавляет в себе любые желания слишком сильно, то неудовлетворённость копится внутри и неизбежно приводит к депрессии. Когда мужчина не знает, как удовлетворить свою женщину, она начинает чувствовать себя несчастной.

Как с этим бороться?

Разумеется, лучше всего удовлетворять свои потребности своевременно. Но иногда это просто невозможно. Если вы страдаете от сексуальной неудовлетворённости, попытайтесь понять, что любовь и секс это разные вещи. И вы не должны отказываться от одного, если у вас нет другого. Также не нужно забывать о возможности самоудовлетворения. Если страдания от психологической неудовлетворённости, очень полезно вести дневник, где есть возможность описывать все свои тайные мысли и чувства. Кстати, бумага является очень хорошим собеседником. Она никогда не прервёт ваш рассказ и никому не откроет ваши тайны.

Медикаментозная депрессия

Этот вид депрессии бывает вызван чрезмерным, неконтролируемым врачом, приёмом некоторых лекарственных препаратов. Обычно это снотворные или успокоительные средства, влияющие на центральную нервную систему.

Как с этим бороться?

Во-первых, необходимо прекратить самолечение и принимать любые, даже самые безобидные препараты только под контролем врача. Во-вторых, если врач назначил антидепрессанты, важно соблюдать определённую диету. Многие препараты теряют свои свойства, вступая в реакцию с некоторыми продуктами питания. Во время такого лечения категорически противопоказан алкоголь. Любые алкоголесодержащие напитки в сочетании с антидепрессантами могут привести к резкому сбою работы сердечно-сосудистой системы. Медикаментозную депрессию почти невозможно вылечить без посторонней помощи. Поэтому, если вы обнаружили у себя некоторые симптомы этого вида депрессии, немедленно обратитесь к врачу.

Депрессия от внешних факторов

Как правило, она появляется даже от самых незначительных раздражающих моментов у истощённых и психически неустойчивых людей. Причиной депрессивного состояния может послужить все, что угодно: плохая погода, хорошая погода, дискомфортные условия жизни, телевизионные новости, любые звуки.

Как с этим бороться?

Вряд ли в этом случае возможно справиться с депрессивным состоянием самостоятельно. Скорее всего, как только будет ликвидирован они раздражающий фактор, сразу появится другой. И это будет продолжаться до бесконечности. Поэтому предпочтительнее консультация и помощь специалистов. Профессионал не только избавит от сиюминутного депрессивного состояния, но и найдёт истинную причину психологического расстройства.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + два =

Scroll To Top
error: not copy