Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак победить зимнюю депрессию?

Как победить зимнюю депрессию?

Как победить зимнюю депрессию?

Для многих из нас зима ассоциируется с пушистым белым снегом, весёлым катанием на санках, нарядной ёлочкой, душистыми мандаринами, праздниками…Но по истечении некоторого времени, блеск и мишура новогодних каникул развеивается и перед нами предстают во всей красе холодные зимние будни.

Именно в этот период люди подвержены влиянию одного из самых коварных для психического и физического здоровья человека явлений — депрессии. Обычно она сопровождается апатией, плохим настроением, усталостью, общим недомоганием, авитаминозом, частыми простудами и прочими неприятными симптомами.

Однако, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Если все вышеперечисленное отображает ваше нынешнее состояние, не стоит отчаиваться! Это поправимо!

Первым делом, нужно дать себе больше света. Старайтесь проводить время на свежем воздухе в светлое время суток. Это заметно улучшит ваше настроение и общее состояние. Ведь многие психологи считают, что главная причина возникновения такого состояния, как раз недостаточное количество света из-за чего наш организм и тело теряют жизненную силу.

Если же большую часть времени вы проводите в офисе, постарайтесь пересесть ближе к окну. Вот увидите, станет намного приятней работать! Для дома можете обзавестись специальным рассветным светильником с таймером, который создает эффект рассвета. Можно запрограммировать его так, чтобы рассвет в вашей комнате наступал за полчаса до пробуждения.

Создали вокруг себя светлое царство? Не забудьте насытить его яркими красками! Используйте яркие, а главное, любимые цвета во всем: интерьере, одежде, аксессуарах. Украсьте стены своего жилища цветными картинами, поставьте цветы в вазу (подойдут даже искусственные), а на кухонном столе пусть красуется ваза с фруктами самых сочных цветов.

Даже если вы уже бросились воплощать в реальность условия двух предыдущих пунктов, не спешите на этом останавливаться. Ведь третье условие избавления от зимней хандры ни что иное, как движение. Ходите, гуляйте, бегайте, прыгайте, делайте зарядку, занимайтесь сексом — делайте, что угодно, но не превращайтесь в лежачее бревно. Именно желание и возможность двигаться пробуждает в нас жизненную энергию, которая помогает преодолевать любые сложности и психически нестабильные состояния.

Важным условием преодоления кризиса является наличие положительных эмоций. Иными словами, балуйте себя чаще! Это могут быть походы по магазинам, игра в футбол, выезд с друзьями на пикник или spa-процедуры. Определите для себя несколько занятий, которые приносят вам максимальное удовольствие, и вперёд к хорошему настроению.

Следующий пункт настолько эффективен, что непременно должен присутствовать в жизни каждого человека. Творчество открывает новые горизонты и знакомит нас с неизведанными глубинами собственной души. Попробуйте найти для себя что-то родное, что буде приносить удовольствие и душевное спокойствие. Как правило, от плохого настроения помогают избавиться занятия по лепке из глины, рисованию, декупажу и пр. Процесс создания чего-либо научит вас ценить момент “сейчас” и вдохновит на новые свершения.

Безусловно, для борьбы с хандрой и плохим настроением каждый из нас использует свои методы, и приведенными примерами они не ограничиваются. Но, в нынешних непростых условиях особенно важно поддерживать и выражать любовь своим близким. Друзья, любимые, родители, дети способны почувствовать самые тонкие изменения нашего состояния. Цените это, искренне выражайте свои чувства, верьте в лучшее и никакая депрессия вам не страшна!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два − 1 =

Scroll To Top
error: not copy