Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения11 распространенных женских ошибок в постели

11 распространенных женских ошибок в постели

11 распространенных женских ошибок в постели

В современном мире женские ошибки в сексе перестали быть табуированной темой. Нужно отметить: их обсуждают вовсе не для того, чтобы вынести какой-то однозначный вердикт, заклеймить плохой любовницей или осудить. Ошибки позволяют развиваться, сделать выводы. Из них (в том числе) складывается опыт. Однако чтобы этот опыт оказался конструктивным, работающим на улучшение дальнейшей интимной жизни пары, нужно уметь работать над собой. Важно не обижаться на замеченные моменты, а двигаться вперёд.

Самые распространённые заблуждения в сексе

Невозможно перечислить все ошибки, касающиеся такой деликатной сферы человеческих отношений как секс. Всё индивидуально и неповторимо. Причём уникальность прослеживается даже у одних и тех же людей, между одними и теми же людьми, но на разных стадиях развития отношений.

Однако можно разделить указанные ошибки на условные группы:

  • Низкая грамотность. Хороший половой акт во многом складывается из информированности партнёров и готовности применять полученные сведения на практике. Это и знание эрогенных зон на теле, и изучение собственного организма. Качественная подготовка помогает избежать ненужных вопросов, неловкости и смущения, а также предотвратить инфицирование.
  • Отсутствие готовности к экспериментам и развитию. Хороший секс не должен быть скучным. Если половой акт постоянно проходит по одному и тому же сценарию, он начинает становиться рутиной. Это может привести даже к конфликту между партнёрами, а если один не готов к откровенным разговорам, а второй боится потерять первого, то это чревато подавленным негативом.
  • Имитация оргазма. Многие женщины из страха потерять своего партнёра, из нежелания признаваться в наличие проблем, разбираться в том, почему нет удовольствия, начинают имитировать разрядку. В результате любовник теряет стимул к улучшению своей техники: зачем стремиться к большему, если и так всё хорошо? У женщины же это может опасно подойти ко лжи перед самой собой.
  • Отсутствие работы со страхами. Сексуальное возбуждение очень часто гасится страхами. Опасение забеременеть или же заразиться, страх быть застигнутой, риск показаться смешной или чрезмерно развратной… Список можно продолжить. Небольшая доля страха может подстегнуть возбуждение, но постоянное подобное состояние начинает угнетать нервную систему, которая не может работать на «два фронта». Как результат – либидо начинает угасать, что может привести даже к фригидности.

Дополнительные факторы

  • Чрезмерное стремление к оргазму. Некоторые женщины гордятся своей способностью испытывать разрядку и начинают пренебрегать прелюдией и процессом в целом. Эта ошибка считается типично мужской, однако сексопатологи отмечают, что она всё чаще становится характерной и для дам. В некоторых случаях подобное поведение может привести даже к нимфомании.
  • Отсутствие инициативы. Ответственность в отношениях лежит на всех участниках. Женщина может заявить о том, что хочет секс. Также она способна пояснить, чего бы ей хотелось попробовать, что её не устраивает. В противном случае партнёр может считать, что всё в порядке, не заметить что-либо. Это касается далеко не только полового акта, но и вопроса подготовки к нему, предохранения, здоровья и прочих моментов.
  • Стремление свести секс непосредственно к половому акту. Речь идёт даже не о том, насколько важна прелюдия, а о том, что секс начинается со свидания или же с организации вечера, должного привести к понятному продолжению и заканчивается моментом прощания. Важно не повести себя грубо, не оттолкнуть, не травмировать, не вызвать защитную реакцию. Игнорирование подобных нюансов чревато общей неудовлетворённостью, даже если сам половой акт был с технической стороны безупречен.

Другие упущения

  • Стремление к высмеиванию. Занятие сексом с кем-то, кого хочется в такой деликатный момент в первую очередь высмеять – это неуважение к себе в первую очередь. К тому же подобное опасно: разозлённый партнёр способен, защищаясь, ударить физически и (или) психологически.
  • Негативное отношение к интиму. Некоторые женщины соглашаются на половую близость, «уступая» мужчинам. При этом сами они испытывают отвращение, стыд, страх или равнодушие к этой стороне жизни. Подобное отношение близко к аутоагрессии. Оно способно привести к заболеваниям психогенного характера, чревато в некоторых случаях конфликтами с собой.
  • Небрежное отношение к гигиене. В современном мире это кажется удивительным, однако всё ещё существует довольно большое количество интимных проблем и даже заболеваний, вызванных плохой гигиеной.
  • Невнимательное отношение к собственному телу и его сигналам, несоблюдение врачебных рекомендаций. При определённых заболеваниях нельзя вести половую жизнь. Такие предписания даются для того, чтобы выздоровление прошло успешно, картина не смазалась. В дальнейшем соблюдение указанных рекомендаций позволит вернуться к полноценной половой жизни. Однако их нарушение может вызвать повторное инфицирование или же осложнения.

Что делать с ошибками в сексе

Что делать, если ошибки уже были допущены? Начать стоит с их признания, с откровенного разговора с партнёром и анализа ситуации. Если беседа с любовником по разным причинам сейчас невозможна (он отсутствует, уехал, отношения прервались), можно собрать факты и обратиться с ними к специалисту.

Сексопатологи помогают справляться с подобными проблемами. Часто может потребоваться также участие психолога. В случаях, когда речь заходит о семейной паре, возможен поход к семейному психологу, работающими сразу с обоими супругами.

Довольно эффективным оказывается сексуальное самообразование. Оно помогает восполнить существующие пробелы, понять, в чём имеются недостатки, как с ними работать. Использовать для восполнения недостающей информации следует не женские журналы, а более серьёзную литературу, при написании которой участвовали практикующие врачи, опытные психологи, учёные.

Достаточно неплохой результат даёт комплексный подход. Женщина может обратиться за помощью к сексопатологу, психологу, психоаналитику, однако менять что-то в своей жизни она должна самостоятельно. Важной отправной точкой для подобных изменений является внутреннее свободное решение, внутренний выбор. При его наличие оказываемая помощь будет благоприятно воспринята.

Когда стоит ожидать результатов

Секс представляет собой в большей степени процесс, чем результат. Оргазм, безусловно, очень приятен, однако никто из гармонично живущих в счастливых отношениях людей не станет сводить всё удовольствие от интимной жизни исключительно к нему. Изменения в одной из базовых для взрослых людей сфер жизни также представляют собой процесс. Поэтому акценты на результатах были бы неверными. Хотя никто не станет отрицать, что результаты будут. Если уделить должное внимание процессу работы над собой.

Сексуальные ошибки можно не допустить. Для этого достаточно развиваться в данной сфере, следить внимательно за состоянием собственным и своего партнёра. Немаловажной является также готовность к развитию. А если некоторые ошибки всё же будут допущены, то при подобном подходе они не окажут катастрофического влияния на вашу жизнь.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy