Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

Во время карантина многие занимаются спортом дома. Кто-то смотрит видео занятий в YouTube, другие — пользуется услугами онлайн-тренера. Тренироваться нужно, но в таких условиях при неправильном подходе можно лишь навредить своему здоровью. Рассмотрим самые распространенные ошибки во время занятий спортом дома.

1. Вы доверяете первому встречному тренеру, видео которого попали вам в глаза

Одна из самых распространенных ошибок — следовать за влиятельными людьми, которые не имеют подготовки, но которые умеют пользоваться силой маркетинга.

2. Думаете, что потливость означает, что вы похудеете

Нет ничего более далекого от истины. Вы потеете, когда из организма выходит лишняя влага, поэтому вам не стоит тренироваться в неправильной одежде, в большом количестве одежды или в очень теплой среде. Это контрпродуктивно, а также опасно для вашего здоровья.

Вода должна быть рядом с вами на протяжении всего занятия. Воды более чем достаточно, чтобы поддержать баланс. Вам не нужны сладкие спортивные напитки.

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

Если занятие не кардио и длится долго (более 70-75 минут), нет смысла пить эти напитки. Многие из них также гипертонические, что означает, что они поглощаются медленнее, чем вода, и имеют высокое содержание сахара, поэтому они могут вызвать желудочно-кишечный дискомфорт.

3. Повторяете одни и те же упражнения снова и снова

Наше тело не станет лучшим от того, что вы просто бесконечно будете повторять одни и те же тренировки. На самом деле, это может быть непродуктивно. Разнообразие важно, чтобы избежать напряжения.

Вы проводите много времени сидя, и нам нужны занятия с различными стимулами: силовые тренировки, на выносливость, гибкость и скорость.

4. Считаете, что дрожь — это признак хорошей тренировки

Не слишком нагружайте себя, иначе вы рискуете травмироваться. Для ваших мышц не здорово дрожать во время планки, а для вас — не прекращать упражнение.

5. Слишком тяжелая или слишком легкая нагрузка

Вы должны измерить свою силу, чтобы знать, где ваша верхняя и нижняя границы. Если вы хотите, чтобы упражнение было эффективным, воспользуйтесь пульсометром, чтобы определить, при какой нагрузке сердечный ритм в норме, и стараться работать в этом диапазоне.

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

6. Делаете столько же подходов, сколько тренер

У вас нет причин делать то же количество повторений, что и онлайн-тренер. Слушайте свое собственное тело.
Желательно прекратить выполнять упражнение, когда вы начинаете чувствовать себя истощенной, но у вас все еще есть силы, чтобы продолжать.

Измеряйте по шкале от 0 до 10, где 0 — совсем не устали, а 10 — очень устали. ься нужно, когдаОстановит вы чувствуете себя на 6 или 7.

7. Не обращаете внимание на то, как вы выполняете упражнение

Когда вы занимаетесь вместе с видео на YouTube, то не можете знать, насколько правильно делаете то или иное упражнение. Поэтому вам нужно тренироваться у зеркала, чтобы предотвратить травмы из-за неправильного положения тела.

8. Не отдыхаете и не слушаете свое тело

Отдых — это часть тренировок, и нужно, чтобы ваше тело могло восстанавливать ткани и улучшать состояние костей после тренировок

Вот три способа тренировки в зависимости от вашего состояния.

  • У вас нет регулярной активности: вы один день занимаетесь, один день отдыхаете. Повторение.
  • Вы в хорошем состоянии: два дня занимаетесь, один день отдыха, два дня занимаетесь. Повторение.
  • Вы регулярно занимаетесь спортом: три или четыре дня занимаетесь, один день отдыхаете. Повторение.

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

9. Делаете упражнения без разминки

Первое, что нужно сделать перед началом любого цикла упражнений, это разминка.  Она снижает риск получения травм, а также позволяет получить максимальную отдачу от упражнений. Потратьте на разминку 10 минут.

10. Переоцениваете или недооцениваете растяжения

Растяжка полезна для здоровья, но это не панацея. Наши ткани предназначены для движения. Если вы не двигаетесь, то не сможете восстановить их прочность, которую они теряют из-за отсутствия движения. Так же ошибочно не растягиваться после занятий и не выполнять упражнений на растяжку. Она помогает развивать гибкость.

Посвятите одну тренировку в неделю только растяжке.

11. Заканчиваете тренировку, когда одно упражнение вызвала дискомфорт

Вы должны прекратить упражнение, если чувствуете боль, но вы можете взяться за следующее. Если вы не можете справиться сейчас, справитесь потом. Главное не унывать и не сдаваться.

14 распространенных ошибок во время занятий спортом дома

12. Отвлекаетесь на гаджеты

Когда вы занимаетесь спортом, лучше отложить телефон или другие отвлекающие вещи подальше.

13. Занимаетесь без присмотра, если у вас недавно была травма

Уроки YouTube или Instagram — это прекрасно, но будьте осторожны, если у вас есть проблемы или травмы. Без специалиста вы можете сделать себе только хуже.

14. Сосредоточиваетесь на весах

Забудьте о весах и взвешиваниях. В этом нет ничего хорошего. И тем более, если вы не привыкли регулярно заниматься спортом, то в итоге можно еще набрать вес. Мышцы весят больше, чем жир, поэтому не стоит обращать слишком много внимания на цифры. Просто наслаждайтесь движением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy