Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВреднее конфет. 10 продуктов, которые разрушают зубы

Вреднее конфет. 10 продуктов, которые разрушают зубы

Вреднее конфет. 10 продуктов, которые разрушают зубы

Не секрет, что здоровые зубы – это не только красивая улыбка, но и нормальное функционирование всего организма. Гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога являются залогом здоровья зубов. Но по утверждениям специалистов большое значение имеют продукты и напитки, которые человек регулярно употребляет.
Каждый день при приеме пищи могут присутствовать те или иные продукты, разрушающие эмаль и вызывающие заболевания ротовой полости. По общему убеждению – сахар главный враг зубной эмали, но оказывается вредит не только он.

Список из 10 вредных для зубов продуктов

Многие продукты человек принимает в пищу из-за их полезных свойств, насыщая витаминами организм. Но среди них существуют и такие, которые при систематическом употреблении приводят к разрушению эмали зубов и воспалению десен.

В 10-ку таких продуктов входят:

  1. Фрукты и ягоды содержат в своем составе большое количество кислоты, которая негативно воздействует на эмаль. Такие фрукты, как бананы, виноград, ананасы или сладкие яблоки обладают большим содержанием углеводов, разрушая зубы. Витамин С, содержащийся во всех цитрусовых, разъедает эмаль, особенно при чрезмерном употреблении.
  2. Газированные напитки одни из злейших врагов для эмали зубов. В них содержится не только большое количество сахара, но и много кислоты.
  3. Чипсы, орехи, семечки и сухарики являются твердой пищей, при разжевывании которой на эмали появляются микротрещины и царапины, которые со временем неминуемо превращаются в кариес.
  4. Леденцы любят и взрослые, и дети из-за возможности долго ощущать во рту приятный вкус. Но именно это их свойство является главным врагом зубной эмали. Сахар, содержащийся в их составе, при длительном нахождении во рту в процессе рассасывания, наносит больше вреда, чем съеденная сразу шоколадная конфета.
  5. Алкоголь обладает свойством вызывать во рту сухость после его употребления, тем самым пагубно влияя на зубы. Вследствие этого слюна пересушивается и не выполняет свою функцию борьбы с повышенной кислотностью, а это способствует развитию микробов.
  6. Слишком горячие или холодные напитки и еда. Воздействие резких температур приводит к образованию трещин на эмали, в которых со временем развивается кариес.
  7. Мучные изделия, к которым относится и обычный хлеб, прилипают к зубам и деснам, надолго оставаясь на их поверхности и образуя комфортную среду для развития микробов.
  8. Все виды кофе и чая, особенно в сильной концентрации, разрушают зубную эмаль из-за содержания в них кофеина и тинина. Эти напитки обладают не только способностью вымывать кальций, но и окрашивать эмаль, что вдвойне негативно отражается на здоровье зубов.
  9. Яйца, сваренные всмятку, и икра являются врагами зубной эмали из-за своих вязких свойств, образующих на поверхности зубов пленку, которую трудно смыть без зубной щетки.
  10. Маринованные продукты содержат в своем составе уксус, а он беспощаден к зубам. Многие хозяйки знают как с его помощью можно избавиться от налетов на поверхностях ванны или раковины, поэтому нет сомнений, что воздействие уксуса быстро разрушает эмаль.

Все эти продукты вредны для здоровья зубов, но это не значит, что нужно полностью от них отказаться. Употребление каждого из них не нанесет непоправимый ущерб зубам и деснам, если знать меру и заботиться о гигиене полости рта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать + десять =

Scroll To Top
error: not copy