Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияЧто стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Одесса входит в топ-3 самых популярных туристических направлений в Украине. В этот город стоит ехать не только летом, чтобы отдохнуть на море, но и в любое время года. Здесь множество интересных культурных, исторических, архитектурных и гастрономических мест на любой вкус. Мы расскажем, что стоит посетить в Одессе.

Но прежде всего стоит решить вопрос с жильем, ведь после долгих и увлекательных прогулок хочется отдохнуть с комфортом. И тут Одесса предлагает множество вариантов на любой вкус и кошелек, например в историческом центре недалеко от ЖД-вокзала открылась новая комфортабельная и недорогая гостиница Voyage. Остановившись в отеле в центре Одессы в пешей доступности будут все самые известные локации города.

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Потемкинская лестница

Пожалуй, одно из самых популярных мест в Одессе. Лестницы появились в середине XIX века в качестве подарка князя Воронцова своей любимой жене Елизавете. Потемкинская лестница насчитывают 192 ступеньки и входят в десятку самых красивых в Европе. Здесь назначают свидания, снимают и показывают кино, бегают кросс сторонники здорового образа жизни.

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Национальный театр оперы и балета

Даже если вы не являетесь большим любителем ни оперы, ни балета, Оперный театр в Одессе стоит посетить каждому. Потому что, во-первых, он является старейшим из всех оперных театров в Украине; во-вторых, журнал Forbes включил его в перечень самых необычных достопримечательностей Восточной Европы, в-третьих, он очень красив, в-четвертых, у театра богатая история, о которой вам обязательно расскажет экскурсовод или любой коренной одессит.

Дерибасовская

Хорошо известна почти на весь мир пешеходная улица — одна из памятных мест Одессы. Ее еще называют сердцем Одессы с множеством магазинов, ресторанов и исторических достопримечательностей. Здесь установлен памятник Осипу Михайловичу Дерибасу, основателю Одессы. Также на этой улице установлен барельеф изобретателю языка эсперанто Заменгоф.

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Городской сад

Рядом с Дерибасовской расположен первый парк Одессы, построенный еще в начале XIX века, сразу после основания города. В 2006 году после реставрации здесь появились фонтаны, которые поют, а также отреставрирована крытая сцена, где в теплый период года проходят концерты симфонических оркестров. Также в саду расположены несколько памятников: памятник, установленный в честь известной и любимой миллионами читателей книги «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, памятник легендарному Леониду Утесову, который родился в Одессе в 1895 году.

Рынок «Привоз»

Михаил Жванецкий писал, что в Одессе легко быть писателем — открывай окно, внимательно слушай местные разговоры и тщательно все записывай. Чтобы почувствовать настоящий одесский колорит, стоит посетить главный рынок города, где можно купить не только свежие продукты, но и научиться искусству торговаться от местных жителей. И обязательно купите там самые вкусные жареные бычки

Городской рынок еды

Где поесть в Одессе? Если возник такой вопрос, отправляйтесь в один из самых модных и современных достопримечательностей Одессы — Городской рынок пищи, основанный известным ресторатором Алексом Купером. Он расположен на углу улиц Ришельевской и Греческой, в историческом здании начала ХХ века. До революции здесь был коммерческий банк, в советские времена — кинотеатр, после распада СССР — ночной клуб. Отреставрированный Городской рынок еды насчитывает 13 кафе, 6 баров на любой вкус.

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Памятник Дарту Вейдеру

В современные туристические маршруты недавно внесли очень интересную достопримечательность — памятник Дарту Вейдеру из известного фильма «Звездные войны». Кстати, это первый памятник в мире, посвященный этой фигуре. Он сделан из титанового сплава, а в его голове установлен беспроводной передатчик интернета. Теперь это выдающееся место в Одессе.

Памятник апельсину

На бульваре Жванецкого расположен очень симпатичный бронзовый Памятник апельсину, который некогда спас Одессу. Дело было в 1800 году, когда тысячи апельсинов в качестве подарка (или как взятку) доставили морем из Одессы в Санкт-Петербург императору Павлу I. Одесситы просили денег у императора чтобы завершить строительство порта, который был «главным кормильцем» города. С этим событием связывают начало расцвета Одессы.

Что стоит увидеть в Одессе: 10 самых интересных мест

Дом солнца

Одно из самых популярных мест для фотографирования среди туристов в Одессе — арт-объект Дом солнца, который можно увидеть на пляже Ланжерон. По замыслу скульптора Михаила Ревы рассветное солнце «заходит» в Одессу через раскрытые двери у моря, а у людей, которые загадают в этом момент свои заветные желания, они обязательно сбудутся.

Катакомбы

Если вы не страдаете клаустрофобией, советуем набраться смелости и окунуться в одну из самых интересных и необычных экскурсий — в одесские катакомбы. Это огромный подземный лабиринт под городом, который образовался после работ по добыче камня еще в XIX веке.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 18 =

Scroll To Top
error: not copy