Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеДневной сон: вред или польза?

Дневной сон: вред или польза?

Дневной сон: вред или польза?

Затрагивая тему о правильном образе жизни, начинать нужно с полезного сна. Определив, как и сколько времени человек проводит во сне, можно сказать, здоров он или нет. К сожалению, современная жизнь очень ритмична и стремительна. Люди буквально не успевают выспаться, как уже наступает утро и новый загруженный день. Но полноценный сон необходим, для поддержания жизненно важных процессов в человеческом организме, которые осуществляются именно в период отдыха.

В чем польза дневного сна?

В различных государствах для сотрудников разных компаний отведена специальная комната для дневного сна, где каждый мог отдохнуть от получаса до полутора часов. Традиция отдыхать присутствует уже довольно давно. В жарких странах рабочих отпускали днем высыпаться, так как стояло нестерпимое пекло, и выполнять свою работу было очень тяжело. Такой распорядок дня дошел и до нашего времени и теперь считается полезным отдыхом.

Доктора советуют спать днем, так как это благоприятно влияет на трудоспособности человека, и дает ему свежие силы на остаток рабочего дня. Во время отдыха можно убрать сонливость, вялость, возобновить физические силы и пополнить энергетические запасы организма. Вздремнув всего 1 час, днем можно ощутить большой приток сил.

Для людей с интеллектуальной работой возможность отдохнуть днем, придаст гораздо больше внимательности и повысит производительность труда. Тем, кто зарабатывает средства по ночам, спать днем становится просто необходимо, так как деятельность такового рода считается огромным напряжением для организма.

Нельзя спать днем более трех часов, это может вызвать головную боль, агрессию и вялость. В то же время когда человек долгий период не отдыхает, возникает снижение иммунитета и запускается быстрый процесс старения.

Вред дневного сна

Необходимо помнить про то, что принцип дневного сна – это не укладываться отдыхать после 4 часов дня. Благодаря этому, человек сможет избавиться от массы негативных факторов, в том числе: ощущение вялости, безразличие, ужасной раздражительности и большое нежелание продолжать трудовую деятельность.

Присутствует ряд болезней, при которых дневной сон вреден:

— Бессонница. Люди, которые мучаются данной болезнью, не имеют возможности хорошо уснуть, а дневной сон только ухудшит их режим.

— Гипертония. При больших и частых скачках кровяного давления рекомендуется спать только ночью. Дневной сон, а такой ситуации, значительно ухудшает здоровье человека.

— Периодические депрессии. Для людей подверженных такому состоянию дневной сон, может, только его ухудшить.

Дневной сон в течение часа приносит только пользу для человека. Повышает реакцию на 16%. Благоприятно влияет на долговременную память. Старайтесь в своем графике выделять время на отдых и результаты вашей работы будут улучшаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + 7 =

Scroll To Top
error: not copy