Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПлюсы и минусы совместного сна родителя и ребенка

Плюсы и минусы совместного сна родителя и ребенка

Плюсы и минусы совместного сна родителя и ребенка

У всех родителей были моменты, когда ребенок плохо засыпал в кроватке. Единственным способом его успокоить и наконец-то всем поспать, было уложить его рядом с собой. Ничего принципиально плохого в совместном сне конечно же, нет. Однако, как и при любом выборе, тут есть как положительные, так и отрицательные моменты и где ребенку лучше спать, решает каждый родитель самостоятельно.

Если родители решили, что ребенок будет спать в их кровати, значит потребуется особенно тщательное соблюдение личной гигиены и частая смена постельного белья. На сайте https://billerbeck.ua/535-pododeyalnik-abstrakciya-kvadraty можно выбрать как полноценный комплект постельного белья, так и отдельные элементы, например, пододеяльник или наволочку.

Также запрещается использование любой парфюмерии и кондиционеров для белья, у младенцев слабый иммунитет и парфюмерия может спровоцировать аллергию.

Так как во сне малыши часто переворачиваются, изменяя положение тела и перемещаясь по кровати, то класть ребенка на краю постели, конечно же, нельзя.

Положительные моменты совместного сна

  • Совместный сон очень удобен, если ребенок новорожденный и чтобы его покормить, не нужно несколько раз за ночь вставать и бегать к кроватке.
  • Польза сна рядом с матерью состоит в том, что физиологически малыш следует за ритмом дыхания матери, поэтому, его сон более крепок и сбоев в дыхании практически не бывает. Кроме того, сон рядом со взрослым родителем укрепляет организм малыша, и он быстрее набирает вес. Раньше педиатры рекомендовали совместный сон именно недоношенным или маловесным детям.
  • Находясь ночью рядом с матерью, младенец более спокойный и лучше развивается психически. Он почти не устраивает истерик и адекватно реагирует на внешние раздражители.
  • Пролактин — основной гормон из материнского молока наиболее качественно поступает в организм именно по ночам и поэтому чем лучше будет сон матери, тем больше полезностей в молоке для ребенка.

Отрицательные моменты совместного сна

  • Когда ребенок привыкает быть всю ночь вместе с матерью, то днем ему крайне тяжело засыпать отдельно в своей кроватке. Эта привычка очень крепкая и может доставлять ребенку негативные эмоции, которые выразятся в слезах и капризах, при попытке оставить его для дневного сна в кроватке или коляске.
  • Если ребенок употребляет искусственное молоко, то вставать все равно придется, чтобы приготовить соску, бутылку и развести смесь. И при вставании ребенка нужно будет перекладывать на другое место.
  • Постоянное пребывание в постели взрослых ребенка, будет психологически подавлять взрослых, они не смогут полноценно высыпаться или при желании заняться сексуальными утехами. В дальнейшем, и мать и отец могут, даже не отдавая себе отчета, раздражаться на ребенка.

Маленькие дети, даже если уже вышли из младенческого возраста, очень любят быть рядом со своими родителями. Им важно все время чувствовать себя в безопасности, и совместный сон дает эту защиту. Не стоит бояться, что ребенок вырастет несамостоятельным, если будет все время спать рядом с родителем. Как только дети подрастают, они сами начинают проявлять больше интереса к внешнему миру и постепенно отдаляются от родителей, требуя своего пространства. А совместный сон в нежном возрасте только укрепит психику и даст твердую опору для развития личности ребенка.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − один =

Scroll To Top
error: not copy