Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиНе щипай, мороз, за щечки! или Гуляем зимой

Не щипай, мороз, за щечки! или Гуляем зимой

Не щипай, мороз, за щечки! или Гуляем зимой

Все родители, наверно, знают о пользе прогулок для ребенка. Но с наступлением холодов и морозов мамы и папы начинают беспокоиться. Как гулять с ребенком зимой и стоит ли это делать? Сколько времени должна длиться прогулка, как одевать чадо, как проверить, не замерз ли малыш? На эти вопросы мы и постараемся ответить в этой статье.

Внимание на часы!

Если ваш малыш находится в периоде новорожденности, то прогулки в зимнее время следует начинать при температуре не ниже -5 градусов. Первый раз выйти на морозный воздух можно на 5-10 минут, постепенно увеличивая время и дойдя до часа. Этот час лучше разделить на два периода: гулять утром и вечером по полчаса. Если мороз больше -10 градусов, то с новорожденным младенцем гулять не стоит.

Груднички могут находиться зимой на улице примерно 1-1,5 часа в день, при условии, что мороз не больше -10 градусов. То же самое правило, что и для новорожденных: прогулку нужно разделить на два-три приема в день.

Как гулять с ребенком зимой, если ему больше двух лет? В таком возрасте дети уже не лежат в коляске или санях, а активно развлекаются и познают мир. Время прогулки можно увеличить до 2 часов, по часу утром и вечером. Если на улице мороз в сочетании с ветром, прогулку лучше отложить. А доступ воздуха обеспечить, проветрив помещение.

Утепляемся!

Как одевать ребенка, чтобы он не замерз во время прогулки? Для этих целей следует приобрести теплую зимнюю одежду. Лучший вариант – комбинезон на овчине или с натуральным пухом. Если у вас грудничок, который будет лежать в санях или коляске, не двигаясь, обязательно укройте его теплых одеялом или пледом.

Что одевать под верхнюю зимнюю одежду, решает, конечно же, погода. Если на улице не очень холодно, можно ограничиться одним слоем вещичек, если мороз покрепче – нужно позаботиться и о теплом костюмчике.

Ты не замерз?

Чтобы определить, тепло ли крохе во время прогулки, нужно трогать не его носик и ручки, а тыльную сторону шеи. Если она прохладная, малышу холодно, если потная – кроха перегрелся.

Чтобы защитить нежную детскую кожу на щечках от мороза, перед выходом на улицу смажьте эти участки детским защитным кремом.

Обязательно возьмите с собой запасные рукавички, если карапуз будет играть со снегом. Когда варежки станут мокрыми, вы сможете их переодеть. Так ручки малыша не замерзнут.

Надеемся, вы получили ответ на вопрос, как гулять с ребенком зимой. Пусть белый снег и звонкий мороз подарит вам веселье, радость и здоровье! Хороших зимних прогулок!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − один =

Scroll To Top
error: not copy