Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак найти общий язык с коллегами: 6 советов

Как найти общий язык с коллегами: 6 советов

Как найти общий язык с коллегами: 6 советов

Благоприятная атмосфера в коллективе — залог продуктивной работы и чувство удовлетворения от работы. Для этого менеджеры прилагают немало усилий — на начальном этапе знакомят нового работника со всей командой, далее проводят тимбилдинг и прощальные вечеринки для тех, кто решил сменить работу. Но не все зависит от корпоративной политики компании, самому работнику также нужно постараться, чтобы наладить отношения с коллегами. Как же найти общий язык с коллективом, даже если вы уже не новичок и уже успели даже немного напортачить?

Взаимопомощь

Часто отношения в коллективе могут складываться не лучшим образом из-за того, что каждый занят своей работой и не интересуется делами тех, с кем работает бок о бок. Поэтому, когда видите, что коллега погряз в рабочих делах, просто спросите: «Я могу чем-то тебе помочь?». Вы можете быть полезным не только в решении рабочих дел, но и в личных проблемах. Именно взаимопомощь становится ключевым фактором в налаживании отношений в коллективе.

Умение слушать

Люди, умеющие слушать, ценятся не только в коллективе, но и в дружеских отношениях. Поэтому во время знакомства с коллективом внимательно слушайте и запоминайте имена. Далее, когда коллега что-то рассказывает, не перебивайте, не начинайте говорить о себе, а активно слушайте, ставя уточняющие вопросы и кивая. Так вы покажете свое уважение к собеседнику и коллега будет знать, что на вас можно положиться. Слушайте, запоминайте, но не передавайте информацию другим коллегам — можете испортить отношения со всеми сразу.

Поиск сходства

Мы склонны дружить с теми, кто похож на нас самих. Поэтому во время общения с коллегами акцентируйте внимание на совпадении ваших интересов, жизненных ситуаций или даже района проживания. Так собеседник проведет параллель между вами, точно вас запомнит и станет более благосклонным.

Признание неправоты

Если ваша ошибка стала причиной пинка от руководства для всей команды, не получится умолчать проблему. Признайте, что были неправы, ошиблись и жалеете о том, что досталось всем. Если во время работы вы чего-то не поняли, лучше спросите у коллег и признайте, что вам не хватает знаний, чем снова допустите ошибку. К тому же когда вы просите коллегу объяснить вам что-то дополнительно, он почувствует себя компетентным и нужным. Поэтому в будущем будет ассоциировать это ощущение с вами, а значит точно вас запомнит.

Признание правоты

Говорите коллегам: «Да, ты прав», чтобы подчеркнуть признание их работы. Ведь каждому приятно быть замеченным, даже внутри коллектива. Однако признавать правоту можно и во время рабочего спора. Например: «Да, ты прав, но … ». Это поможет не обострить конфликт и показать, что вам важно мнение коллеги.

Похвала

Без сомнения, все любят получать похвалу. Хвалите коллегу за хорошо сделанную работу, за то, что он впервые за неделю не опоздал в офис или за печенье, которое он принес. Только следует не переступить черту и не показаться подхалимом. А вот дозированная похвала поможет заручиться поддержкой коллектива.

О чем нельзя говорить, чтобы не испортить отношения в коллективе?

Есть темы, обсуждать которые неуместно с коллегами. Вот о чем лучше не говоритьколл:

  • о руководстве и членов коллектива: во-первых, коллега может быть хорошим другом руководителя и он обо всем узнает; во-вторых, обсуждать кого-либо за спиной неэтично, поэтому о вас может сложиться плохое впечатление и объектом обсуждений в дальнейшем можете стать вы сами;
  • критиковать прошлое место работы — лучше быть максимально нейтральным и в отношении бывшего работодателя, и в отношении бывших коллег;
  • о заработной плате: в большинстве компаний существует запрет на обсуждение размера зарплаты или премий, поэтому не стоит его нарушать, выспрашивая: «А у тебя сколько?». Обсуждение финансовых вопросов способно испортить как отношения с отдельным коллегой, так и со всем коллективом, а еще оно вызовет недовольство у руководства;
  • о профессиональных планах: не рассказывайте коллегам, что планируете сменить работу или просить о повышении — это может закончиться испорченными планами;
  • о политике, религии: тут и говорить ничего не надо — эти темы табу для обсуждения;
  • о личном. Работа — не то место, где стоит обсуждать свою личную жизнь или спрашивать совета на счет личных отношений.

Иногда случается и такое, что на все ваши попытки, отношения в коллективе складываются не слишком хорошие. Возможно, это зависит от своеобразной политики компании. Здесь нужно проанализировать, что для вас важно.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy