Вы здесь: ГлавнаяРаботаКоллега-мечта: 10 качеств, которые ценятся

Коллега-мечта: 10 качеств, которые ценятся

Коллега-мечта: 10 качеств, которые ценят другие

Как выглядит идеальный сотрудник, работать с которым – одно удовольствие? Вот несколько критериев, которые помогут понять, кто в вашем коллективе может претендовать на это звание.

Итак, настоящий «суперколлега»:

Умеет выслушать чужую точку зрения и никогда не перебивает других.

Проявлять инициативу и быть выскочкой – две разные вещи. Коллега мечты это прекрасно понимает и всегда искренне интересуется мнением коллектива. Он задает вопросы не потому, что хочет казаться умным, а чтобы лучше разобраться в ситуации.

Всегда думает перед тем, как что-либо сказать или сделать.

Он верен этому принципу до конца и, скорее всего, он даже читает инструкции к электроприборам перед использованием. «Семь раз отмерь – один раз отрежь», — вот его жизненный девиз.

Не тянет одеяло на себя.

Если нужно, он даже готов остаться в тени, чтобы дать другим возможность выполнить сложное задание и получить за это похвалу. Идеальный коллега часто искренне радуется успехам других, потому что понимает, что это общая победа.

Не скажет «моя идея», он скажет «наша идея».

Это дает коллективу чувство дополнительной ответственности. «Наша идея» становится общей целью, ради которой хочется трудиться еще больше.

Старается быть на позитиве

Умеет подмечать значимость больших и маленьких достижений и заряжает оптимизмом всю команду. В работе, как и в жизни, удача – явление преходящее. Каждый маленький шаг вперед может стать поводом для радости.

Не ищет постоянного одобрения коллектива и начальства.

Идеальный коллега – самодостаточная личность. Он знает, что он делает, и находит удовлетворение в самом процессе работы. Постоянно стремиться быть умнее, заметнее, успешнее, ценнее остальных – это не про него. Напротив, он скорее обратит внимание на прогресс другого человека и подбодрит в нужную минуту.

Никогда не сплетничает.

Он никогда не станет обсуждать чужую личную жизнь, распускать слухи, оценивать чьи-то решения и поступки. Зато он всегда готов открыто высказать свою точку зрения, если кто-то ею заинтересуется. Искренность – его главное качество.

Обладает прекрасным чувством юмора.

Именно он оставляет те самые смешные записочки и может разрядить напряженную атмосферу забавным комментарием. Понимая, что работа не клуб веселых и находчивых, коллега мечты шутит малыми дозами и именно тогда, когда это действительно уместно.

Всегда пунктуален.

Он уважает свое и чужое время и никогда не станет придумывать истории о заболевшем коте или не выключенном утюге, чтобы оправдать свое опоздание. Он сделает все возможное, чтобы избежать задержки, или постарается перенести встречу по обоюдному согласию.

Легко идет на контакт и доброжелателен по отношению к новеньким.

Он всегда помогает вновь пришедшим почувствовать себя частью коллектива и дает им шанс проявить себя.

Понятно, что редкая личность может сочетать в себе все вышеперечисленные качества. Но если кто-то в вашей команде проявляет хотя бы половину из них, вам очень повезло. Берегите его, ведь коллега мечты – одна из причин, по которой вы начнете ценить вашу работу еще больше.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два − 1 =

Scroll To Top
error: not copy