Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак искать подработку, чтобы извлечь из нее пользу

Как искать подработку, чтобы извлечь из нее пользу

Как искать подработку, чтобы извлечь из нее пользу

Для достижения успеха в кризисные времена приходится работать очень много. Но даже сверхурочная работа может не приносить вам желаемого дохода. Тогда возникает потребность в дополнительном заработке. Каждый вкладывает в это понятие что-то свое: для кого-то это еще одна работа, для других — любая временный вариант. Как них найти «свою» вакансию и начать получать желаемый доход, опыт или развитие.

Что следует учесть перед началом поиска подработки?

Вы точно определились, что вам нужна подработка, но этого мало. Нужно проанализировать некоторые аспекты, чтобы дополнительная работа не принесла негативных последствий.

  1. Цель подработки. Важно определиться, для чего именно вам нужна такая работа: чтобы увеличить доход, не потерять квалификацию (например, во время декретного отпуска), получить первый опыт, пополнить портфолио, получить полезные знакомства для карьеры или, возможно, вам просто надоела большое количество свободного времени. Цель может быть разной. Но именно от нее зависят критерии поиска будущей работы. Например, если вам нужен только дополнительный доход — не всегда получится найти подработку по специальности. Так же не следует рассматривать вакансии курьера, если вы хотите поддержать квалификацию во время декрета.
  2. Режим работы. Далее нужно определить, какие предложения вам нужны: удаленная работа, офисная занятость или работа в движении. Если это значение не имеет, то какой график вы выберете: ночные смены или работа в выходные, чтобы сочетать с основной занятостью; отсутствие графика — только сдачи работ в дедлайн и тому подобное.
  3. Вид занятости. Вам нужна частичная занятость для совмещения с основной работой или учебой; вы хотите получить проектную работу на время каникул или простоя в вашей компании; вы фрилансер и хотите сотрудничать с несколькими компаниями?
  4. Продолжительность подработки. Также важно определиться, сможете ли вы в течение длительного времени сотрудничать с одним работодателем или захотите менять виды подработки.

Важно! Если у вас есть основная работа, сразу проанализируйте свободное время и определите, на что вы его обычно используете: чем сможете пожертвовать и сколько времени реально сможете уделять дополнительной работе. Ведь, если вы приезжаете домой в 20:00, а на следующее утро идете на работу в 7:00, то подработка может навредить вашему здоровью и сил не останется даже на имеющуюся работу.

Учтите отношение работодателя к дополнительной работы: не вызовет ли этот факт конфликтов с коллегами и руководителем, нужно ли держать подработку в секрете и тому подобное.

Варианты подработки

Курьеры, промоутеры…

Это один из самых простых и распространенных способов получить дополнительный доход. Особенно популярен он среди студентов, так как не требует специального опыта и дает возможность совмещать учебу и работу. Кроме дополнительного заработка, такая работа предполагает двигательную активность. Поэтому подойдет тем, кто ищет подработку с целью заработка и тем, кому надоела удаленная работа по ее изоляцией.

Продавцы

Также популярный вид заработка для тех, кто ищет доход, а не дополнительную работу по специальности. В отличие от предыдущих профессий, здесь может понадобиться соответствующий опыт. Продавец, как правило, будет иметь менее гибкий график, поэтому это нужно учитывать при выборе этой профессии.

Сфера услуг

Популярным вариантом дополнительного заработка может стать сфера услуг. Это могут быть услуги по уборке домов или офисов, работа няней или мастером по маникюру, ремонт бытовой или компьютерной техники, домашние мастера и тому подобное. Для такой работы важно иметь необходимые навыки, образование или хотя бы рекомендации.

Копирайтеры, дизайнеры, IT-специалисты …

Такая дополнительная работа подойдет тем, кто хочет работать по специальности, пополнить портфолио, получить опыт в своей сфере и завести полезные знакомства. Подработка по специальности всегда помогает развить карьеру, но найти ее труднее.

Хобби как подработка

Беспроигрышным вариантом будет также продажа того, что вы сами изготавливаете: торты, украшения, шьете постельное белье, одежду, игрушки и тому подобное. Таким образом вы сможете и получить удовольствие при создании товара, и заработать на его реализации.

Главное правило при поиске подработки — дополнительная работа не должна приносить вам вреда: ни для основной занятости, ни для личной жизни, ни для здоровья.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 20 =

Scroll To Top
error: not copy