Вы здесь: ГлавнаяРаботаЧто делать, чтобы поиск работы были максимально успешным: советы психологов

Что делать, чтобы поиск работы были максимально успешным: советы психологов

Что делать, чтобы поиск работы были максимально успешным: советы психологов

Для многих поиск работы становятся настоящим испытанием. Боясь остаться на обочине рынка труда, люди с ужасом ожидают посещения многочисленных собеседований, опасаясь прохождения тестов на профпридатность. Такое отношение к процессу трудоустройства мешает добиться настоящего успеха. Из-за него люди ощущают себя более скованными и зажатыми, не проявляя перед потенциальным начальством всех своих талантов и способностей. Однако это совсем не значит, что при таком раскладе поиски работы обречены на неудачу. Если человек знает на что обратить внимание и умеет прибавить себе уверенности, ситуация меняется с точностью до наоборот.

Поработайте со своей самооценкой

Именно она является главным препятствием человека на пути к успеху. Многие люди подсознательно считают себя недостойными новой должности. Этим они обрекают свои попытки добиться профессионального роста на неудачу. Работа с самооценкой достаточно непростая вещь. В первую очередь, нужно перестать сравнивать себя с другими людьми. Не стоит думать, что у кого-то есть больше шансов получить вакантную должность. В данном случае все практически в равных условиях. Если же сравнивать, то только себя нынешнего с собой предыдущим. Посмотрите какого роста вы достигли за пять-десять лет. Это, наверняка, заслуживает уважения.

Не опасайтесь отказа

Он не должен никаким образом влиять на вашу самооценку. То, что человеку отказали, совсем не значит, что он плохой специалист. Просто компания ищет что-то другое. Вполне возможно, что на работу возьмут менее общительного или менее компетентного. Здесь играет роль целое множество факторов, которые не стоит воспринимать на свой счет.

Не завышайте свои ожидания

Каждый человек должен понимать, что поиски работы – это достаточно длительный процесс. Он может длиться как несколько недель, так и несколько месяцев. Не ставьте себе каких-либо временных ограничений. В противном случае, если вы не впишетесь в рамки, мотивация и вера в себя пострадает.

Изучите язык тела

Он позволит вам выглядеть перед работодателем более уверенным в своих силах. Входить в кабинет нужно твердой походкой, сидеть – с прямой спиной. Не стоит скрещивать руки и ноги. Гораздо лучше сложить ладони домиком. Этот жест свидетельствует об интеллектуальном преимуществе и уверенности в себе.

Подготовьтесь

Чтобы успешно пройти собеседование, к нему надо тщательно подготовиться. Изучите информацию о компании, чтобы вы могли ответить на вопрос, почему вы хотите работать именно здесь.

Ответьте на популярные вопросы, которые задают на собеседованиях. Порепетируйте перед зеркалом или запишите себя на видео, чтобы вы видели себя со стороны и могли подкорректировать тембр или громкость речи, добавить уверенности в позе и т.п.

Также стоит заранее продумать свой наряд, чтобы произвести хорошее впечатление.

Перед тем, как зайти в кабинет работодателя, проведите небольшую психологическую подготовку. Специалисты уверены в наличии обратной связи между нашими жестами и психологическим состоянием. Ввиду этого они советуют людям перед встречей с начальником делать несколько простых движений, которые обычно производятся в случае победы. Вскиньте руки к верху, попрыгайте от радости, сделайте победоносный жест с опущенным вниз локтем. Представьте, что вы уже получили должность. Все это поможет настроиться на необходимый лад.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy