Вы здесь: ГлавнаяРабота10 лайфхаков, чтобы пройти собеседование успешно

10 лайфхаков, чтобы пройти собеседование успешно

10 лайфхаков, чтобы пройти собеседование успешно

Станет ли собеседование успешным в большинстве случаев зависит от кандидатов. Все уже точно изучили основные правила и знают, что на интервью нельзя опаздывать, нужно выглядеть аккуратно и в соответствии с деловым стилем, знать всё о вакансии и компании, а также не забыть о своих достижениях. Однако существуют не столь очевидные нюансы, которые на самом деле оказывают влияние на решения работодателя. Потому собрали десять лайфхаков, которые помогут вам успешно пройти любое собеседование.

Будьте спокойны

Возможно, это звучит достаточно банально, но на собеседовании вы должны сохранять спокойствие. Ведь часто именно лишние волнения, когда вы дрожите от страха, у вас пересыхает во рту и не хватает воздуха, способны «выбить из головы» все заготовленные фразы о достижениях и ответах на наиболее распространенные вопросы. И даже если вы сможете всё произнести, работодатель заметит волнение и заподозрит, что вы либо что-то скрываете, либо относитесь к эмоционально нестабильным людям и предпочтет другого кандидата.

Если не знаете, как привести свои нервы в норму, то рекомендуем три способа:

  • Пейте воду (хорошо, если она у вас будет с собой). Глотательные движения помогают прийти в норму.
  • Прижмите стопы к полу. Это в буквальном смысле даст вам возможность почувствовать опору под ногами и вы будете чувствовать себя увереннее.
  • Используйте талисман. Если у вас есть вещь, которая напоминает об успехах или вы просто считаете ее счастливой – захватите с собой на собеседование и чувствуйте его поддержку, когда начнете нервничать.

Произношение

По информации психологов, первое впечатление от человека производится не на основе того, что он говорит, а на основе того, как он это делает. Сюда относится и чистота речи, и мимика и жесты, и уверенность произношения.

Лайфхаки, которые помогут улучшить произношение:

  • Говорите четко и уверенно. Банальный совет, но нужно избавиться от характерных для обыденной речи скорости произношения, глотания букв, затяжного «ееее» и т.д. Вам нужно говорить четко, уверенно, с сохранением темпа.
  • Положительное настроение. HR-специалист с легкостью просканирует ваше эмоциональное состояние. Поэтому лучше, чтобы он видел, что вы настроены положительно и словно улыбаетесь изнутри. А вот улыбка на лице не должна быть постоянно, а только в уместных ситуациях.
  • Контролируйте мимику и жесты. Не нужно чрезмерно размахивать руками и перебарщивать с разными выражениями лица. Но вести себя как охранники Букингемского дворца тоже неправильно. Достаточно для собеседования найти позу, в которой чувствуете себя комфортно и убрать жесты, издающие волнение.

Нюансы самопрезентации

Вам точно предложат рассказать о себе и своем карьерном пути. О том, что самопрезентацию следует готовить заранее, мы упоминали уже не раз. Но добавим еще несколько нюансов, которые сделают ее попадающей точно в цель.

  • Точки сопричастности с работодателем. Покажите потенциальному начальнику, что разделяете его увлечение брендом, придерживаетесь ценностей компании в личной жизни и разделяете все правила, введенные здесь.
  • Ответы на требования. Ваш опыт и навыки должны отвечать требованиям, прописанным в вакансии и чем больше они напоминают идеального сотрудника для этой должности, тем лучше.
  • Играйте на опережение. Не ждите, пока работодатель спросит вас о слабых сторонах или о причинах выбора именно их компании для трудоустройства. Вставьте ответы на эти вопросы в свою презентацию. В заключение, например, можно оставить короткий рассказ, что вас привело именно к этой компании.

Готовность

Да, на собеседовании вы должны быть готовы ответить даже на самые неожиданные вопросы. Поэтому чем не нужно жертвовать 100%, так это подготовкой к собеседованию.

  • Различные виды собеседований. Кроме подготовки к интервью вам нужно быть готовыми, что оно может пройти по методике стрессового, ситуативного или биографического. Прочитайте подробнее об этих собеседованиях, чтобы получить общее представление и не растеряться в ответственный момент.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + 10 =

Scroll To Top
error: not copy