Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПредательство – конец ли это дружбе?

Предательство – конец ли это дружбе?

Предательство – конец ли это дружбе?

Предательство – это самое ужасное, что может произойти в любых отношениях, будь то дружеские или какие-то другие. Обычно такое событие означает конец общения. Но, давайте определимся, стоит ли так кардинально все менять.

Важно понять, из каких побуждений так поступил Ваш друг: по глупости, по наивности, по незнанию, или он преследовал конкретные цели, например, такие, как сделать Вам неприятно. Лучше всего спросить лично у самого обидчика, а не домысливать самостоятельно. Ваши собственные выводы могут оказаться неверными.

Вероятное всего, Ваш друг просто не представлял себе, что это может так Вас задеть. Если ему дорого Ваше дружеское общение, то он извинится и в следующий раз уже вряд ли так поступит.

Стоит определиться, а действительно ли случившееся можно назвать предательством? Есть люди, склонные к максимализму. То есть даже любое неприятное слово они воспринимают как ужасный факт, после которого можно спокойно заканчивать дружбу. Чаще всего такие люди со временем меняют свою точку зрения, но изменить что-то становится уже затруднительным. Общение закончено, а бывший друг объявлен главным врагом. Если Вы являетесь очень восприимчивым человеком, постарайтесь быстро выводы не делать и не «рубить с плеча». Осмыслите все, обдумайте, а только потом высказывайте свои претензии и принимайте решения.

Также есть люди, не способные ярко выражать эмоции: будь то сочувствие, радость или расстройство. Если Вы действительно считаете этого человека своим другом, то Вы должны быть в курсе всех особенностей его характера. И не стоит требовать от него большего, чем он может дать.

Если же Вы выяснили, что друг поступил так не из лучших соображений, то все же стоит отстранить этого человека от себя, хотя бы на время. Редко бывает так, чтобы один считал другого другом, а тот – нет. Поэтому если Вашему обидчику дорого общение, то он постарается сделать так, чтобы оно возобновилось. Каждый человек имеет право на ошибку. И Вы просто обязаны дать ему шанс вернуть доверие обратно.

Если же предательства с его стороны случались уже ни один раз, то стоит отдалить от себя этого человека. Просто в дальнейшем может стать еще хуже и больнее именно Вам. Значит, просто Ваш друг не ценит Вас. Сложно вычеркнуть бывает кого-то из своей жизни, тем более не чужого человека, но это надо сделать обязательно. Ведь если это случилось раз, то повторится снова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два − один =

Scroll To Top
error: not copy