Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниДиета для здорового сна: что же покушать?

Диета для здорового сна: что же покушать?

Диета для здорового сна: что же покушать?

Здоровый качественный сон — важнейший фактор нормальной жизнедеятельности всего организма. В нашем же мире сегодня все более распространенной проблемой становиться бессонница. А ведь здоровый крепкий сон так необходим для «зарядки» энергией на весь следующий день. Важны и продолжительность сна, и его качество. Из этого следует, что нужно всегда стараться обеспечить себе максимально эффективный ночной отдых. Как это сделать? Один из путей — правильная диета. Как же правильно питаться, чтобы хорошо спать?

Одна из самых распространенных ошибок — переедание на ночь. И грозит это не только ожирением. Скорее, это следствие недосыпания и в результате сбоя работы гормональной системы. Есть нужно за два-три часа до сна. Тогда организм успеет переварить пищу и затем подготовиться ко сну. Если же наедаться перед самым сном, наш организм вместо отдыха будет трудиться над пищеварением. Каким должен быть последний прием пищи?  Желательно, чтобы он составлял не более 20% от общей дневной калорийности. Стоит избегать жареного, маринованного и запеченного, ведь такие продукты очень грузят наш желудок.

Диета для здорового сна: что же покушать?

Более радикальный шаг — это соблюдение диеты для здорового сна. Вариантов может быть много, мы же рассмотрим основные принципы. Во-первых, потребляемые продукты всегда должны быть богаты на различные витамины и другие питательные элементы. Особо важны витамины группы В, С. Особое внимание стоит уделить наличию достаточного количества белка и клетчатки. А избегать нам придется кофеина, алкоголя и никотина.

Лучшим ужином будут продукты молочного и кисломолочного происхождения, а также постное мясо. Прекрасно, если у вас есть возможность потреблять качественную жирную рыбу, такую, как тунец и лосось. Дело в том, что она содержит в себе много жирной кислоты Омега-3, которая также известна как рыбий жир. Они оказывают тонизирующее действие на нервную систему, снижают риск диабета, повышая инсулиновую чувствительность клеток. Не лишним будет и употребление арахисового масла, которое богато на витаминами Е, способствующий восстановлению клеток организма. Особая роль отводится такому элементу, как магний. Именно он успокаивающе влияет на нервную систему, фактически, являясь регулятор ее возбудимости и торможения. Очень актуально это для любителей кофе и просто нервных людей — потребляйте больше богатых на магний бананов, и все будет у вас хорошо.

Диета для здорового сна: что же покушать?

Зеленый чай перед сном — отличный источник антиоксидантов на всю ночь. Но, будьте осторожны — он также содержит и кофеин, который в больших количествах приведет к нарушению сна и сбоя в функционировании ЦНС. Можно порекомендовать чаи из мяты, ромашки, лаванды, которые оказывают успокаивающее действие. Очень интересным приемом будет выпивание перед сном чашки горячего молока, которое согреет вас и даст стимул вашему мозгу на выработку серотонина — гормона сна.

Запомните, если в вашем рационе недостаточное количество витаминов и минералов, то это серьезная баррикада на пути к здоровому сну. Если бессонница не проходит в течении трех дней, то следует обратится к врачу. В профилактических же целях вышеописанные советы вам помогут на все 100%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + 7 =

Scroll To Top
error: not copy