Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнРемонт и обустройство кухни

Ремонт и обустройство кухни

Ремонт и обустройство кухни

Если вы решили сделать ремонт кухни, обязательно следует учитывать некоторые нюансы и особенности. Кухня, это помещение, где выполняется много функций, связанных с приготовлением пищи и не только. Сам по себе процесс приготовления еды несет в себе немало второстепенных действий. Это и хранение продуктов, посуды, кухонной утвари и бытовой техники. Самые основные предметы, которые должны быть предусмотрены на кухонной территории, это плита, холодильник, раковина и многочисленные шкафчики и полочки.
Так как кухня постоянно подвергается различным внешним воздействиям, отделка стен должна быть к ним устойчива. При этом поверхность должна легко поддаваться мытью, а что лучше всего моется? Конечно керамическая плитка. Для потолка вполне сойдут панели ПВХ или же подвесные потолки.

Освещение на кухне должно быть ярким, поэтому следует прибегнуть к наличию нескольких светильников. Не следует также ограничиваться и в количестве розеток. Чем их больше, тем лучше для вас. Но не забывайте, что устанавливать их следует на определенном расстоянии от мойки, во избежание контакта с водой. Что касается разводки, то для большего комфорта при возможном ремонте, следует поместить ее в специальном коробе.

И куда уж на кухне без воды. Вот поистине необходимая вещь, так это качественное водоснабжение. Разводку горячей и холодной воды желательно делать прямо от стояка. Это очень выручит в том случае, если по каким-то причинам придется перекрывать воду. Такой способ хоть и стоит дороже, но даст возможность не остаться без воды в ванной и туалете, или наоборот.

Особое внимание уделите мойке. В первую очередь, она должна быть удобной во время мытья посуды. А вот смеситель должен быть такой конструкции, которая не станет мешать большим предметам в мойке. Оптимальный вариант для смесителя на кухне, это одно рычажный, который позволяет регулировать температуру воды одной рукой.
В кухни не последнюю роль играет грамотное зонирование. Хороший ремонт подразумевает правильно расположение каждой вещи, например, в центре рабочей зоны должна находиться мойка, а справа и с лева от нее должны располагаться плита и холодильник.

Что касается цветовой гаммы вашей кухни, то тут в основном играет роль ваш вкус. Но если говорить о стандартах, то выигрышными считаются мягкие и теплые тона. А вот яркие и броские цвета на вашей кухне раздражают нервную систему, вызывая при этом аппетит. Мрачные и темные тона наоборот лишат вас желания употреблять пищу. А кому нужны проблемы с пищеварением? В любом случае, решать только вам, но учитывать некоторые детали все-таки стоит.

Когда ремонт окончен, наступает самая приятная часть — оформление кухни. Хозяйка вешает шторы, застилает стол новой скатертью, расставляет по местам кухонную утварь и необходимые мелочи по своим местам. Не забывайте на кухне разместить живые цветы в горшках, которые бы очищали воздух.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 3 =

Scroll To Top
error: not copy