Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияРазрыв с любимым: как разобраться в себе

Разрыв с любимым: как разобраться в себе

Разрыв с любимым: как разобраться в себе

Одна из самых тяжёлых жизненных ситуаций – разрыв с любимым или невозможность быть вместе. Причины могут быть разнообразными: роман с женатым, безответная любовь, нежелание второй половины заводить серьёзные отношения и т.п. Поэтому, если вы решили обратиться к психологу с вопросом, как вернуть парня/мужа, то знайте, прежде всего он предложит вам разобраться в себе. А это отнюдь не быстрый процесс.

Почти любая девушка, страдающая от разрыва или безответной любви, утверждает, что не может жить без этого мужчины. На самом деле, это всего лишь стремление к запретному плоду. Психологи называют это не любовью, а эмоциональной зависимостью. Несомненно, потребность в любви – это врождённый инстинкт. Внешне счастливые, успешные и здоровые люди, порой, умирают в самом расцвете лет из-за одиночества.

Но перед тем, как впасть в меланхолию и ставить себе «смертельный» диагноз, ответьте себе на вопрос: «Что конкретно вы подразумеваете под фразой: «Не могу без него жить»?

Вот наиболее часто встречающиеся ответы:

• Я его люблю;

• Он – вся моя жизнь (довольно сомнительный факт);

• Без него мир потерял краски (пища – вкус, работа – смысл).

Теперь вспомните, когда у вас прежде бывали подобные состояния. Скорее всего, когда вы расставались с предыдущим парнем. И если вы до сих пор не умерли «от любви», то вряд ли вам это грозит и сейчас.

Как уже упоминалось, вы страдаете не от любви, а от эмоциональной зависимости. Отсюда и мрачные мысли, угнетённое состояние и тягостные чувства. Вы позволили себе сосредоточить всю свою жизнь вокруг одного человека и с его уходом потеряли всё. Но, как ни банально звучит, жизнь-то продолжается. Как только вы это поймёте, вам сразу же полегчает.

Но бывают настолько запущенные случаи, когда человек не может сам справиться с подобным чувством (так называемой невротической любовью). Она (чаще всего это девушка) живёт не своей жизнью, а жизнью любимого мужчины. Одевается так, как нравится ему, прежде чем на что-то решиться, спрашивает у него разрешения, отказывается от своих увлечений и друзей в пользу его интересов.

Если вы проследили у себя подобные симптомы, вам необходимо бороться с эмоциональной зависимостью, ложно принятой за любовь. Тогда вопрос: «Как вернуть парня?» отойдёт на второй план. Не пытайтесь изменить других людей, меняйте себя.

Подумайте над следующими вопросами:

  • Для чего вам нужен этот мужчина?
  • К чему ведут ваши отношения?
  • Видите ли вы своё будущее (семью, детей) с этим человеком?
  • Чего больше в ваших отношениях – позитива или негатива?
  • Стоит ли насильно навязывать ему свою любовь?

После такой кропотливой работы над собой, вы будете воспринимать разрыв более позитивно. Вы избавитесь от комплексов, почувствуете себя личностью, а не просто придатком к мужчине. В таком состоянии гораздо проще восстанавливать старые отношения и создавать новые.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × три =

Scroll To Top
error: not copy