Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения8 верных способов потерять друзей

8 верных способов потерять друзей

8 верных способов потерять друзей

Не существует универсальных советов, как понравиться всем вокруг, но давно известны типы поведения, отпугивающие большинство людей. Если у вас существуют проблемы с длительными дружескими или любовными отношениями, вполне возможно, что вы найдете причину в этой статье.

Жизнь чужой жизнью

Что уж говорить, мало кто откажется посплетничать за чашкой чая про своих коллег или знаменитостей, но у некоторых людей повышенный интерес к чужой жизни приводит к тому, что их перестают приглашать в гости. Еще бы, кому хочется весь праздничный вечер слушать истории из жизни соседей, дальних родственников и виртуальных приятелей сплетника? И ладно бы эти истории были интересными или забавными, но обычно они все жуткие и неприятные, совершенно неподходящие для радостной застольной беседы.

Неумение сдерживать эмоции

Мужчинам обычно нравятся темпераментные барышни, способные устроить бурную сцену ревности, да и женщин привлекают брутальные самцы, способные достойно выдержать разговор на повышенных тонах. Но уже спустя несколько месяцев и те, и другие начнут уставать от отношений с «этой истеричкой» или «этим хамом», ведь бурные проявления эмоций у них случаются регулярно, а не только там, где это действительно необходимо. С дружбой то же самое. Мало кому понравится, что приятель может разрыдаться или разозлиться из-за неудачной шутки, назло придать огласке секреты «обидчика», потому что «дружбе конец», а через неделю придти мириться.

Нытье и жалобы на судьбу

Профессиональные страдальцы так привыкли к своему образу, что даже самые радостные события в своей жизни преподносят в негативном ключе. Если он только что купил на удивление дешевую квартиру, то знакомые в первую очередь услышат не про прекрасный вид из окна, а про то, каким кошмаром для него стало оформление документов. А что насчет концерта, на который мечтали попасть все его друзья? Естественно, страдальцу там было душно, темно и шумно. Друзья обычно боятся обращаться к такому человеку за помощью, ведь любое незначительное усилие (например, телефонный звонок), они искренне считают самым настоящим подвигом. Ему же целых 15 минут пришлось общаться с неприятным человеком!

Вранье

Конечно, никто не отвернется от друга, если узнает, что он опоздал на работу из-за того, что проспал, а начальнику соврал, что ждал слесаря, но вот те, кто врет «из любви к искусству», постоянно вынуждены искать новых приятелей. Они придумывают нереальные истории из своей жизни, сами предлагают помощь и моментально про это забывают, пропадают на несколько месяцев, позвав на свидание или пригласив на день рождения, регулярно попадаются на лжи, но все равно продолжают врать. Такое никому не понравится.

Поверхностное отношение к людям

Нас окружает огромное количество великолепных шутников, компанейских людей, телефонные книжки которых насчитывают тысячи телефонов, или тех, кто нравится абсолютно всем. По началу они располагают к себе, но на поверку оказывается, что секрет их привлекательности – поверхностное отношение к людям и постоянное утаивание своих истинных мыслей. Первые будут отшучиваться даже тогда, когда их умоляют быть серьезными, вторые забудут о «лучших друзьях» сразу же, как только перестанут ежедневно видеться с ними на работе, а третьи не поддержат друга даже в очень серьезном конфликте из страха испортить с кем-то отношения.

Неумение радоваться за других

Принято считать, что друзья познаются в беде, но на самом деле они быстрее познаются в радости, ведь утешить расстроенного человека способен даже незнакомец, а вот искренне порадоваться за друга, если он нашел отличную работу или стал обладателем модного гаджета, способен далеко не каждый. Многие из зависти начнут обесценивать его достижения или тянуть оделяло на себя. Мол, гаджет твой не такой уж и крутой, мой намного лучше, хоть и стоит в три раза дешевле, а ты свой все равно разобьешь через месяц.

Неумение отпускать прошлые обиды

Жизнь любого человека наполнена не только радостными событиями, она также включает череду неудач, предательств, потерь, обид и других поводов обозлиться на весь мир. Тем не менее, многие люди не только умеют счастливо жить с этим эмоциональным грузом, но и отпускать его спустя какое-то время. Увы, встречаются и те, кто годами носит в себе боль, считая, что это незаметно окружающим. По началу действительно незаметно, но когда человек начинает слишком эмоционально реагировать на каждую неприятную ситуацию, обижаться и ревновать по пустякам, либо постоянно демонстрировать негативное отношение к жизни, это быстро распугает всех друзей.

Привычка критиковать других

Среднестатистический человек вынужден постоянно выслушивать критику со стороны преподавателей, руководства, супруга и других родственников. Даже со страниц печатных изданий и экранов телевизора можно услышать завуалированные упреки, в том, что он неправильно живет, мало зарабатывает и плохо выглядит. На этом общем негативном фоне встречи с друзьями становятся настоящей отдушиной, ведь для них он всегда хороший, а даже если где-то поступил неправильно, то этому можно найти оправдание. Но это в идеале, а если и во время встреч с друзьями человек сталкивает с бесконечной и жестокой критикой, то только законченный мазохист захочет поддерживать такие отношения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + 18 =

Scroll To Top
error: not copy