Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнСовместимы ли гостиная и кухня?

Совместимы ли гостиная и кухня?

Совместимы ли гостиная и кухня?

Не так давно к нам пришло новое веяние Запада – совмещение кухни и гостиной. Западные дома давно обзавелись такими «сдвоенными» комнатами, так как хозяйки не готовят еду, а покупают готовые полуфабрикаты, которые достаточно доготовить в микроволновой печи, духовке или на пару. Поэтому для них такой вариант комнаты просто необходим. Это все происходит на Западе, а давайте посмотрим, как обстоят дела у нас на родине и стоит ли воспользоваться западной манерой совмещением комнат.

Статистика подтверждает, что человек ежедневно проводит на кухне не меньше двух часов, а домохозяйки соответственно в разы больше.

Зачастую придя с работы, женщины хотят провести больше времени с родными, но после приготовления еды и банальной уборки остаются силы только для душа и сна, поэтому дизайнеры интерьера предложили такой вариант планировки комнат, как совмещение столовой и гостиной. Чтобы наши хозяйки не были обделены вниманием своих домочадцев.

В этом новом западном веянии есть свои плюсы и свои минусы.

Итак, о хорошем:

1. Безусловно, главным плюсом, является увеличение пространства. Ведь обеденный стол и другую кухонную электронику можно расположить в двух комнатах. Как зрительно, так и физически такое увеличение будет очень удобным.

2. Отсутствие головных болей, по поводу размещения большого числа гостей.

Если раньше большое количество людей нельзя было уместить в маленькой комнате, то новая планировка поможет с легкостью это сделать.

3. Не нужно будет весь вечер носиться по комнатам, чтобы принести-унести посуду, блюда, десерты и т.д. Теперь будет все под рукой.

4. Во время уборки, приготовления и других дел на кухне, можно наблюдать и беседовать со своими домочадцами.

5. Вместо маленького кухонного экрана, можно смотреть один большой телевизор во время приготовления и трапезы.

Стоит отметить, что всегда в противовес хорошему будет и плохое, поэтому минусы такой планировки никто не отменял.

1. Самый основной недостаток – неприятный запах, который будет неизбежен во время и после приготовления пищи. Даже хорошая вытяжка не способна «проглотить» запахи.

2. Поскольку кухня – это влажное место, то в совмещенных комнатах уборку нужно будет проводить чаще, чем обычно.

3. Сложность дизайна — по функциональной принадлежности это абсолютно разные комнаты, а в «дуэте» придется проявить фантазию, чтобы совмещенные комнаты максимально гармонировали друг с другом.

4. Неприятные звуки, которые будут издаваться кухонными приборами, например, писк микроволновой печи, шум вытяжки http://nadavi.com.ua/src/216/eleyus/src-39.php и т.д.

5. Такая перепланировка требует официального оформления в соответствующих органах власти.

Таким образом, вы будете решать совмещать или нет кухню и гостиную. Перед принятием окончательного решения тщательно взвесьте все за и против, ведь совмещение комнат — это не просто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy