Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнИнтерьер кухни в стиле винтаж (фото)

Интерьер кухни в стиле винтаж (фото)

Интерьер кухни в стиле винтаж

Если вы коллекционируете антиквариат и предпочитаете состаренный интерьер, то винтажный стиль – это то, что вам нужно для создания новой кухни. Существующая сегодня популярная тенденция заполнять пространство вещами с историей отражает желание современного человека строить свое будущее на прочном и устойчивом фундаменте прошлого.

Не обязательно применять действительно древние вещи, главное – выдержать общий стиль. Винтажная кухня может быть создана из новых предметов мебели, текстиля, декоративных элементов, состаренных с помощью специальных технологий, и изготовленных по образцу, актуальному в каком-либо прошлом периоде.

В чем суть винтажности?

interer-kuhni-v-stile-vintazh2

Винтажными во Франции называли вина, выдержанные на протяжении многих лет. Термин скоро распространился на моду, культуру и интерьер, при этом дизайнеры ориентируются на характерные тенденции 19-20 века. Чтобы добиться соответствия и создать комнату в стиле «винтаж», новые вещи искусственно состариваются: стирается лакокрасочное покрытие, затемняются металлические детали, затирается текстиль, добиваются эффекта кракелюра на эмалированных и других поверхностях, провоцируют появление трещин на дереве.

Базовым принципом этого стиля является неброская цветовая гамма в пастельных тонах, среди которых преобладает серый, бежевый, пудрово-розовый и голубой. Цветочные узоры на шторах, витиеватая инкрустация на мебели, наличие зеркал в старомодных рамах, лепнина на потолке – также признаки винтажного дизайна. Особое внимание уделяется стенам и полу. На сайте MnogoPlitki.ru вы найдете широкий выбор керамической плитки, мозаики и других видов облицовочного материала с выраженными признаками принадлежности к винтажному стилю.

interer-kuhni-v-stile-vintazh1

Особенности винтажной кухни

Кухня – особое место, в котором совершается таинство приготовления пищи и ее потребление, такая многофункциональность обязывает. В современной кухне свободное пространство должно быть использовано максимально полезно и одновременно созданы комфортные условия для отдыха за чашкой кофе или обеда всей семьей за кухонным столом. Поэтому наряду с ультрасовременной бытовой техникой винтажная кухня предполагает наличие обеденной мебели в соответствующем стиле: тяжелых горок, столетних столов и тумб, состаренных стульев. Хорошо, если среди всех объектов центральное место будет занимать антикварный объект.

interer-kuhni-v-stile-vintazh3

В остальном кухню можно заполнить новыми, но стилизованными под старину предметами. Можно смешивать разные цветы древесины, разнообразные ткани на подушках на стульях, диване, на шторах и в качестве скатерти на столе. Не обходится интерьер кухни в стиле винтаж без милых мелких вещиц. Пол, а также кухонный фартук предпочтительно выложить керамической плиткой с налетом старины. Будут уместны кованые детали, массивные и фигурные ножки стола, кухонная утварь, развешенная по петлям на стене. На такой кухне не должно быть пусто! Каждый свободный участок должен быть занят каким-нибудь предметом: связанной вручную салфеткой, декорацией в технике декупаж, подсвечником или рамкой с фотографией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy