Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни23 совета для похудения, которые подтверждены научно

23 совета для похудения, которые подтверждены научно

23 совета для похудения, которые подтверждены научно

Индустрия похудения полна мифов. Желающие похудеть получают самые разные, часто – безумные советы. Известно, что большинство этих рекомендации не проверены научно. Однако существуют приёмы для похудения, которые нашли научное подтверждение.

1) Пейте воду. Лучший вариант – за 30 минут до еды. Потребление воды ускоряет метаболизм на 25-30%. И длится этот процесс час-полтора. Если за полчаса до приёма пищи выпить пол-литра воды, то организм потребует меньше калорий, что поможет снижению веса.

2) Ешьте на завтрак яйца. Если заменить, например, зерновой завтрак (каша, мюсли) на яичный, то организм потребует меньше калорий в течение ближайших 36 часов.

3) Пейте кофе (лучше чёрный). Напрасно демонизировали черный кофе. В нём содержатся антиоксиданты. А кофеин подстегнёт метаболизм (на 3-11%) и увеличит количество сжигаемого жира (на 10-29%). Главное НЕ добавляйте высококалорийные добавки (например, сахар) в кофе. Иначе вся польза от напитка обнуляется.

4) Пейте зелёный чай. Он содержит большое количество катехина – антиоксиданта, который совместно с кофеином (он тоже имеется в составе зелёного чая) способствует снижению веса.

5) При готовке используйте кокосовое масло. Оно, с одной стороны, ускоряет обмен веществ, с другой – снижает аппетит. В результате вы худеете.

6) Добавьте в ваш рацион пищевую добавку глюкоманнан. Она содержит пищевые волокна, которые впитывают воду внутри организма и придают чувство насыщения.

7) Самый плохой ингредиент современного рациона – сахар. Его избыток в вашей пище приведёт не только к ожирению, но может спровоцировать диабет, сердечные и другие тяжёлые заболевания.

8) Избегайте рафинированных углеводов. Во-первых, им является и сахар в том числе (см. н.7), во-вторых – зерновые продукты (макаронные изделия, белый хлеб), из которых в процессе переработки были удалены все полезные вещества и пищевые волокна. Потребление рафинированных углеводов повышает уровень сахара в крови, что подстегивает аппетит и ведёт к перееданию.

9) Для еды используйте тарелки меньшего размера. Неожиданно, но такой приём даёт положительный результат – вы станете меньше кушать.

10) Практикуйте подсчёт калорий съеденного вами и регулируйте размер порций. Вообще, любой осмысленный подход к тому, что и в каких количествах вы едите, помогает похудению.

11) На случай, если проголодаетесь, держите под рукой что-нибудь для полезного «перекуса». К примеру, йогурт, фрукт, горсть орехов или сваренное вкрутую яйцо (или пару).

12) Сразу после ужина почистите зубы. Практика показывает, что это помогает отказаться от «лишнего кусочка» на ночь.

13) Ешьте больше острой (перчёной) пищи. Перец (кайенский) содержит капсаицин, — вещество, которое ускоряет обмен веществ.

14) Большую пользу для похудения (в особенности на талии) принесут аэробные, или кардио-тренировки.

15) Поднимайте тяжести. Побочный эффект от снижения веса – замедление обмена веществ. Этого можно избежать, занимаясь атлетическими тренировками. Они же предотвратят возможную при похудении потерю мышечной массы.

16) Ешьте больше овощей и фруктов. В них мало калорий, но много пищевых волокон и воды.

17) Пережевывайте пищу медленнее. Это – к осознанию того, что и в каких количествах вы едите.

18) Высыпайтесь. Недостаток сна – самый недооценённый фактор, ведущий к ожирению. В это трудно поверить, но научно доказано, что недосып приводит к ожирению в 89% случаев у детей и в 55% случаев у взрослых.

19) Ешьте больше белков. Это – самый лёгкий путь к снижению веса: вы не испытываете себя голодом и не чувствуете ограничений. Белки способствуют ускорению метаболизма и снижению потребляемых калорий.

20) Часть потребляемой пищи можно заменить порцией сывороточного протеина.

21) Ешьте простую еду, содержащую мало ингредиентов.

22) Не пейте калории. Сахар – плохо, а сахар в жидком виде – ещё хуже. Исключите из своего рациона сладкую газировку, переработанные соки. Доказано, что даже при правильном режиме питания, «жидкие калории» могут привести к лишнему весу.

23) Не сидите на диетах. Они практически никогда не приносят долгосрочного положительного результата. Научные исследования показали, что диеты часто служат виновниками последующего набора веса.

Вместо самоистязания диетами, поставьте себе цель стать здоровым, счастливым, подтянутым. И тогда снижение веса станет приятным побочным эффектом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × пять =

Scroll To Top
error: not copy