Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньСекреты полноценной гармоничной жизни

Секреты полноценной гармоничной жизни

Секреты полноценной гармоничной жизни

Любой из нас, проснувшись утром, может почувствовать острое нежелание идти на нелюбимую работу, или на нежелательную встречу, или необходимость сделать что-то, к чему ну никак не лежит душа. Это приводит к моральной дисгармонии. Ведь, чтобы человек был абсолютно счастлив, все внешние и внутренние факторы его жизни должны быть в гармонии с собой и друг с другом.

В общем укрупненном понимании, жизнь человека делится на следующие сферы:

  • семья,
  • дом,
  • работа,
  • друзья.

Однако в реальности нашей жизни присуще немного другое деление:

  • физическое состояние тела,
  • успехи в профессиональной деятельности,
  • круг общения и эмоциональный аспект (куда входят мечты, желания, планы, фантазии и прочее).

Состояние тела и удовлетворенность его физическим состоянием зависят по большей части от самого человека. Если не устраивает фигура – занимайтесь спортом, если плохо себя чувствуете – контролируйте свое питание и сон, для того, чтобы не было проблем со здоровьем – соблюдайте гигиену. При систематическом контроле всех этих составляющих, тело ответит хозяину отличным состоянием, что не может его не радовать.

Профессиональная деятельность – второй немаловажный критерий оценки гармоничного состояния человека. Если не нравится работа – ее нужно менять. Если маленькой зарплаты не хватает на жизнь – работу тоже надо менять. И не существует преград (в виде кризисов, высокого уровня безработицы и прочего) для осуществления человеком этих перемен. Главное – желание и вера в свои силы. Работа есть всегда и везде, другой вопрос, что люди не любят покидать удобную зону комфорта (меняя коллектив, удобное месторасположение работы и др.). Но при этом часто жалуются, что их не ценят и мало платят за «трудовые подвиги». На работе человек проводит очень много времени, поэтому поход туда должен приносить удовлетворение (если не материальное, так моральное). А если материальная составляющая сочетается с моральным удовлетворением, значит, человек нашел то, что искал.

Круг общения каждый выбирает сам. Есть друзья, которые идут с нами по жизни, но наступает момент, когда-то кто-то из двоих «вырос». И не надо бояться прощаться с исчерпавшими себя дружескими отношениями. И не нужно бояться пускать в свой круг общения новых друзей и знакомых. Все они приносят какую-то пользу или опыт в нашей жизни, и пусть иногда они в ней не задерживаются надолго, но знакомство с ними помнится всю оставшуюся жизнь.

Мечты должны сбываться! А поэтому эмоциональный аспект тоже играет важную роль в гармоничном жизненном развитии. Помимо работы и семьи, у человека должны быть увлечения, желания и планы. И нельзя думать, что не все планы осуществимы! Все зависит от нас самих и нашего желания достичь этого.

Когда все эти четыре сферы находятся в более менее гармоничном соотношении, человек ведет себя по-другому. Ему чуждо понятие депрессий, большого количества стрессов или собственной неуверенности. Гармоничная жизнь человека всегда положительно отражается не только на нем, но и на окружающих его людях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy