Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПитание, которое негативно влияет на наше настроение

Питание, которое негативно влияет на наше настроение

Питание, которое негативно влияет на наше настроение

Люди считают, что здоровое питание обеспечит им здоровое тело. Несмотря на то, что это действительно так, знали ли вы о том, что здоровое питание подразумевает также и здоровое психологическое состояние? У всех бывают дни, когда нам действительно хорошо, мы полны энергии, положительных эмоций, довольны собой и чувствуем себя сбалансированно. Однако иногда наступают моменты, когда мы чувствуем себя вялыми, уставшими и подавленными без каких-либо веских причин для этого. Почему так происходит?

В последнее время множество специалистов обращают внимание на связи между рационом и плохим настроением. Как оказалось, наши привычки в питании могут негативно влиять на него. Так что если вы замечаете, что в середине дня у вас ухудшается настроение, да еще и без причины на это, стоит пересмотреть свой рацион.

1. Зависимость от кофеина

Иногда кофе – это единственный способ добиться от себя что-то сделать в течение дня. Но, выпив чашку кофе перед работой, после обеда мы снова чувствуем себя нетрудоспособными, и тянемся за еще одной «дозой». А все потому, что кофеин не оказывает того эффекта, которого мы от него ожидаем. Еще и может негативно влиять на наш мозг. Когда мы чувствуем необходимость в кофеине каждый день, функционирование тела начинает зависеть от него. Согласно данным «The Journal of Young Investigators», отсутствие кофеина способствует снижению серотонина, который будет вызывать беспокойство, раздражительность и неспособность сосредоточиться.

2. Рацион с избыточным количеством сахара

Мы все хорошо знаем, что не стоит употреблять сахар в большом количестве. Серотонин играет ключевое значение в регулировании функций человеческого организма, в том числе сна, болевого контроля и пищеварения. Низкий уровень серотонина может также быть связан с ослаблением иммунной системы. Это может привести и к повышению кровяного давления, что способствует выработке кортизола, а он, в свою очередь, может способствовать увеличению выработки гормонов щитовидной железы, вызывая проблемы с пищеварением, а еще – с репродуктивной системой.

3. Употребление алкоголя

Большинство из нас знают, что алкоголь – успокоительное средство, и мы пьем, не задумываясь над последствиями: из-за него замедляются мысли, речь, движения. Злоупотребление алкоголем способствует временному повышению уровня серотонина в мозге, однако он также влияет на рецепторы, вызывая его постепенное снижение.

4. Потребление большого количества жареной пищи

У всех нас бывают плохие дни, и тогда мы пытаемся сделать все, чтобы чувствовать себя лучше, а потому балуем себя выпечкой, мороженым, чипсами. Однако скажите честно, действительно ли после поедания этих продуктов вы чувствовали себя лучше? Обычно, чувство удовлетворения продолжается только в момент поедания пищи, а как только мы заканчиваем трапезу – жалеем об этом. Вы себе даже не представляете, что эти продукты делают с вашим психическим здоровьем! Кроме того, они вызывают увеличение веса и способствуют появлению депрессивного состояния.

5. Потребление соли

Если вы потребляете соль в большом количестве, вашему сердцу труднее работать. Поэтому во время приготовления пищи дома, вместо соли добавляйте только травы и специи для аромата.

6. Отсутствие завтрака

Многие из нас уже привыкли заменять завтрак на кофе, потому что иногда утром не чувствуется голод. Однако это может привести к понижению уровня сахара в крови, из-за чего мозг будет работать медленнее.

Причина, почему вы можете не чувствовать голод, заключается в том, что организм привык не есть в это время. И эта привычка со временем может привести к проблемам. Поэтому не ленитесь приготовить себе легкий завтрак, ваше тело и ум поблагодарят вас за это.

А теперь перейдем к более приятной части статьи, а точнее к продуктам, благодаря которым ваше настроение может улучшиться. Итак, не забывайте употреблять:

— зелень

— грецкие орехи;

— авокадо;

— ягоды;

— грибы;

— лук;

— помидоры;

— фасоль;

— семена;

— яблоки;

— жирную рыбу.

Вас никто не собирается обвинять в том, что ваше плохое самочувствие было вызвано неправильным питанием. Сейчас вы, наверное, и сами понимаете существование связи между ним и вашим самочувствием, а потому и понимаете, что пора принять меры, чтобы всегда чувствовать себя хорошо!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy