Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСон и его влияние на здоровье

Сон и его влияние на здоровье

Сон и его влияние на здоровье

Сон играет значительную роль в жизнедеятельности человека. По времени он занимает 6-10 часов в сутки. Потребность в количестве сна разная на разных этапах жизни человека.

Новорожденные младенцы спят большую часть времени (по 16-17 часов в сутки), просыпаясь, в основном, лишь для того, чтобы поесть. По мере роста и развития дети уже спят меньше, в возрасте 3-7 лет дети спят уже 12 часов, а с подросткового возраста — 8-10 часов. Взрослый человек спит еще на два часа меньше, что зачастую связано с его карьерой и образом жизни. Когда человек начинает стареть, ему уже нужно больше времени для сна, а продолжительность данного мероприятия опять увеличивается.

То, что здоровый сон очень важен для общего благополучия человека, достаточно очевидно. Человеку нужно восполнять свои силы, потраченные за время бодрствования, поэтому процессы жизнедеятельности в организме во время сна замедляются.

Сон человека включает в себя пять стадий:

1) Дремота (5-10 минут). Человек может видеть полусонные видения, при этом ему в голову могут приходить оригинальные мысли. Мышечный тонус снижается, глазные яблоки медленно двигаются.

2) Легкий, неглубокий сон (20 минут). Мышечная активность еще более снижена, сердцебиение замедлено, температура тела понижена, глазные яблоки не двигаются. Человек уже не находится в сознании, но слуховое восприятие все еще повышено, человека еще легко можно разбудить.

3) Медленный сон.

4) Глубокий сон (40-45 минут вместе с медленным сном). Во время этих двух стадий человек видит большую часть своих сновидений, которые он не запоминает. Если человек проявляет какую-либо активность (разговоры во сне, лунатизм и прочее), он не будет об этом помнить. Человека в этой стадии очень трудно разбудить.

5) Быстрый сон (5-10 мин). Эта стадия наиболее активная и напоминает бодрствование. Сердцебиение учащенное, глазные яблоки подвижны, но мышечный тонус при этом крайне низкий. Именно сновидения, увиденные во время этой стадии, могут хорошо запоминаться человеком.

Дальше опять наступает первая стадия.

Также человек способен видеть осознанные сны – это когда человек во время сновидения осознает, что видит сон.

Нарушения сна пагубно сказываются на здоровье человека, при недостатке сна нарушатся его психосоматические функции. Для улучшения качества сна нужно не есть перед сном, не заниматься активной работой, не делать ничего, что возбуждает нервную систему. Нужно постараться расслабиться: принять ванну, выпить травяного чаю, почитать книгу и прочее. Не менее важно спать в максимально комфортных условиях — купите удобную кровать,  качественный матрас и постельное белье из натуральных материалов, а также удобную подушку. Перед сном хорошо проветрите комнату, а еще лучше спать при открытой форточке или слегка приоткрытом балконе.

Лекарства от бессонницы нужно принимать только в крайнем случае, когда вышеописанные советы не помогают, а также когда появляется угроза здоровью из-за недостатка сна.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 6 =

Scroll To Top
error: not copy