Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак выбрать люстру в квартиру

Как выбрать люстру в квартиру

Как выбрать люстру в квартиру

Важным элементом оформления квартиры является люстра. Изобретение французов отличается практичностью и представлено в широком ассортименте на современном рынке светильников. Производители световых приборов предлагают настоящие украшения для гостиных и спален, кухонь и ванных комнат, при этом разнообразие материалов просто поражает — от ткани и дерева, хрусталя и золота. В таком количестве предложений можно растеряться и допустить досадную ошибку при выборе.

Несмотря на важную роль люстры в дизайне помещения, ее основным назначением остается освещение комнаты. Недостаточный свет неуместен для кухни или прихожей, так как полумрак может провоцировать состояние сонливости, а слишком яркое освещение будет нервировать и жителей дома и гостей. В то же время, люстры с небольшой мощностью, подойдут для спальной комнаты или для детской. Поэтому, выбирая люстру для квартиры, следует учитывать оптимальное соотношение мощности осветительных приборов и площади помещения: 20 Вт на 1 м2 для гостиной, 18 Вт на 1 м2 для детской, 16 Вт для спальной и 15 Вт для туалета соответственно на 1 м2. При этом допускается увеличение мощности, а вот уменьшение лучше избежать. Таким образом, каждый сможет самостоятельно рассчитать необходимую мощность покупки. Обычно для гостиной выбирают люстры мощностью от 200 до 300 Вт, для кухни — 150 Вт, для ванной — 100 Вт.

На выбор люстры окажет влияние размер и интерьер помещения, в котором ее предполагается устанавливать. Для комнат с темным интерьером лучше приобрести более мощную люстру, чем для светлых помещений с той же площадью. В зависимости от цвета обоев следует подбирать и цвет абажура или плафонов люстры (если таковые имеются).

Стандартная классификация светильников по способу выполнения предусматривает их разделение на категории:

Классический дизайн — подойдут для комнат с высокими потолками, обычно с жестким подвесом или подвесного типа, всегда выглядят богато и громоздко;

Потолочное исполнение — внешним видом могут напоминать плафон, лучше всего подойдут для небольших помещений или для комнат с низкими потолками, так как они прижаты к потолку и не уменьшают помещение визуально.

Современные дизайнерские люстры — единое описание для них подобрать невозможно, но всегда отличаются экзотичными формами.

В современных люстрах чаще всего используются три типа ламп: традиционные, люминесцентные и галогенные. Традиционные лампы накаливания имеют низкую стоимость, мягкий свет, но отличаются низким КПД и сильно греются. Люминесцентные лампы отличаются высокой эффективностью, но дают холодный белый свет (который быстро утомляет). К недостаткам люминесцентных ламп можно отнести появление большого количества подделок, которые не отличаются высокой продолжительностью службы. Галогенные лампы в люстрах используют редко, несмотря на высокий эксплуатационный ресурс и яркий свет, существует мнение об их негативном действие на зрение, и об излучении ими ультрафиолетовых лучей.

При выборе следует обратить внимание на патрон, который может быть стандартным или более мелким «миньон» (лампочки нестандартной формы дороже обычных). Различают также карболитовые (может деформироваться от тепла лампы) и керамические (устойчивы к температуре, но отличается хрупкостью) патроны. Плафоны в люстре должны легко сниматься, а лампочки легко выкручиваться.

Таким образом, имея представление о ассортимент люстр можно подобрать идеальный вариант для вашего интерьера. А соблюдение несложных правил выбора даст возможность учесть практические аспекты люстр и повысить комфорт Вашей жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + 13 =

Scroll To Top
error: not copy