Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни12 принципов правильного и здорового питания

12 принципов правильного и здорового питания

12 принципов правильного и здорового питания

Основное назначение правильного питания – эффективно обеспечивать процессы жизнедеятельности, что, в свою очередь, напрямую отражается на активности человека и продолжительности его жизни. Суть здорового питания в умеренности и естественности, еда должна ежедневно поставлять в организм необходимое количество полезных веществ, а также обеспечивать организм энергией. Неправильное же питание может вызвать дефицит энергии, упадок сил и в более серьезных случаях, даже болезни.

Еще в древнем Китае полагали, что не стоит употреблять пищу до того, как возникнет чувство голода, чтобы предыдущий процесс пищеварения успел завершиться, и организм смог обеспечить нужное количество ферментов.

Можно выделить несколько основополагающих принципов правильного питания, которых необходимо придерживаться:

1. Основой рациона должны быть натуральные продукты. Рыбу и мясо предпочтительно запекать или варить.

2. Необходимо избегать замороженных и слишком горячих блюд.

3. Идеальная порция должна помещаться в сложенных ладонях. Чрезмерно обильная еда растягивает желудок и кишечник, провоцируя давление на соседние органы и затрудняя процессы кровоснабжения.

4. Осуществлять прием пищи следует регулярно и в одно и то же время. К тому же, следует учитывать тот факт, что утром метаболические процессы более активны, ночью же они практически сходят на нет.

5. Не стоит принимать пищу в эмоционально нестабильном состоянии, так как в такие моменты пища плохо усваивается, поскольку кишечные мембраны, которые в ответе за выработку ферментов, перестают работать.

6. Распорядок питания нужно формировать в согласии с биологическими часами.

7. Необходимо как следует пережевывать пищу, так как это стимулирует процессы выработки слюны и отвечающих за усвоение пищи ферментов.

8. Незнакомые продукты следует вводить в рацион аккуратно и поэтапно, неизвестно каким образом организм может на них отреагировать.

9. Большую долю рациона, примерно 60 процентов, должны составлять овощи и фрукты.

10. Вода – один из важнейших элементов здорового питания, но употреблять ее нужно в соответствии с некоторыми правилами: нельзя пить во время еды, делать это нужно либо за 20-30 мин до, либо спустя несколько часов после приема пищи.

11. Желательно разделить прием белков и углеводов, так как на их усвоение организму требуется разное время.

12. Рацион стоит составлять из того типа продуктов, что характерен для типа местности, где родился и проживает человек.

Здоровья и долголетия!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 3 =

Scroll To Top
error: not copy