Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак сделать брак счастливым: рекомендации психологов

Как сделать брак счастливым: рекомендации психологов

Как сделать брак счастливым: рекомендации психологов

Счастливый брак – это отношения, в которых есть взаимопонимания, уважения, партнёры между собой разговаривают, все проблемы решаются быстро, не оставляя за собой обиды, разочарования. Каждая семейная пара хочет этого достичь, но не получается, поэтому зачастую обращаются к семейному психологу.

Как стать счастливыми в браке

Каждый в отношениях хочет быть счастливым, но не все этого достигают. Иногда один партнёр любит, а второй позволяет любить. Кто-то к браку относится, как армии, пытаясь подчинить другого человека себе, чего делать нельзя. Многие задаются вопросом, как самого себя сделать счастливым в браке и это возможно. Во-первых, не забывать о собственных интересах, увлечениях, можно и партнёра посвятить в них. Заниматься саморазвитием, ухаживать за собой, покупать новые вещи.

Во-вторых – научиться считаться мнением с окружающими, это позволит множество конфликтов отпустить, забыть. Не пытаться всё пропустить через себя, больше отдыхать. Если этого не делать, возможны нервные срывы, депрессии. В-третьих – не забывать, что отношения до брака и после штампа в паспорте не меняются.

Рекомендации психологов сохранить брак

  1. Ежедневно работать над браком, уделять особое внимание. Если этого не делать, то семейные отношения могут закончиться. Представить в голове, что брак – это живое существо, которому необходимо оказывать помощь: кормить, заботиться, ухаживать, обеспечить свободное пространство для развития. Нельзя забывать о браке либо относиться к чему-то должному, терять бдительность, ведь отношения может испортить не только любовница, но и ревность, отсутствие взаимопонимание.
  2. Если с супругом происходят частые ссоры, нужно с ним поговорить, попытаться пойти на уступки, проводить время вместе. Стараться не оставлять между собой недомолвок. Если не выговаривать свои претензии, проблемы не исчезнут, а наоборот, будут копиться, угнетать изнутри. Нельзя делиться семейными трудностями с посторонними людьми, они всё равно ничем не смогут помочь. Надо говорить обо всём со второй половинкой, ведь он не умеет читать мысли, а, может, даже не догадываться о совместных проблемах.
  3. В отношениях нужно быть честными, самое ужасное это играть с чувствами другого партнёра. Если у кого-то плохое настроение, самочувствие нужно об этом говорить, ясно выражать собственные мысли. Если этого делать начнут появляться обиды, недопонимания. За счёт чего происходят проблемы, агрессия, потому что он обиделся и не может объяснить почему, а второй просто не понимает. Нельзя игнорировать этот момент, потому что могут быть плохие последствия.
  4. Нельзя переделывать под себя партнёра, а также нужно показывать собственность ранимость. Многие, кто пытается найти себе спутника жизни и, которого начинают переделывать, но все эти методы заканчиваются плохо, ведь партнёр начнёт думать, что с ним что-то не так, зарождаются комплексы вследствие чего частые ссоры. Чтобы не доводить до этого, нужно разговаривать, что от него хотят, пытаться миролюбиво всё решить.

Только два партнёра могут сохранить собственный брак, главное, слышать друг друга и идти на уступки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy